В Иране 21-летнему "сластене" за кражу конфет отрубят руку
 
 
 
В Иране 21-летнему "сластене" за кражу конфет отрубят руку
britannica.com

В Исламской Республике вынесен суровый и жестокий приговор молодому человеку, уличенному в воровстве сладостей. За кражу конфет и шоколада мужчине отрубят руку.

Даже лишившись руки, преступник не обретет свободу. Искалеченному сладкоежке придется полгода провести в тюрьме за причинение ущерба кондитерской лавке в Тегеране, а потом еще полгода за сопротивление полиции, передает Agence France-Presse со ссылкой на иранское информационное агентство Fars.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденный был схвачен полицией 29 мая 2010 года. Остановившие его автомобиль блюстители закона нашли при обыске в машине 900 долларов наличными, три пары перчаток, а также большое количество шоколада и какао. Объяснить происхождение лакомства мужчина не смог, а позже выяснилось, что шоколадные изделия он попросту украл из магазина.

Приговор преступнику вынес судья Мухаммед Реза Гиюки.

Добавим, что отрубание рук является распространенным видом наказания за бытовое воровство в Исламской Республике, где действует шариатское законодательство. Тем не менее, даже средневековая жестокость не спасает страну от роста числа преступлений на фоне бедности и социальной напряженности. Так, на минувшей неделе руки лишился еще один человек, приговоренный к наказанию за два ограбления, совершенных в городе Мешхед на северо-востоке страны.