Погибший 51-летний Никос Сергианопулос играл не только в театре, но также выступал на телевидении
 
 
 
Погибший 51-летний Никос Сергианопулос играл не только в театре, но также выступал на телевидении
acebook.com

Во вторник Апелляционный суд Афин приговорил к пожизненному сроку лишения свободы 34-летнего гражданина Грузии Давида Муртикнели. Иностранного работника признали виновным в убийстве артиста театра Никоса Сергианопулоса. Сам осужденный уверял, что актер угрожал ему ножом, принуждая к гомосексуальным отношениям.

Судьи шестью голосами против одного признали Давида Муртикнели виновным и отклонили его просьбу учесть предыдущий добропорядочный образ жизни и неправомерные действия жертвы, пишет греческая газета EnetEnglish.

Погибший 51-летний Никос Сергианопулос играл не только в театре, но также выступал на телевидении. В декабре 2007 года полиция задержала его за хранение 35 граммов кокаина, но наказания актер не понес. А 4 июня 2008 года Никос был найден мертвым в собственной квартире в центре Афин. Убийца нанес ему 21 удар ножом в сердце, горло и легкие.

Орудие расправы нашли на месте преступления, а через полтора месяца по подозрению в убийстве был задержан Давид Муртикнели.

Следователи Греции установили, что именно он был в квартире Сергианопулоса в день его гибели. Мужчины познакомились на площади Виктории, после чего актер пригласил грузина в гости, пишет GreekReporter.

В суде первой инстанции обвиняемого иностранца приговорили к лишению свободы на 20 лет и 10 месяцев, но прокурор обжаловал вердикт, передает РИА "Новости".

При новом рассмотрении дела суд постановил, что грузин совершил убийство, находясь в спокойном психическом состоянии. В дополнение к пожизненному сроку Муртикнели назначили 10 месяцев тюрьмы за кражу денег и компьютера из дома актера. Однако при этом суд отменил наказание по статьям о применении огнестрельного оружия и о незаконном въезде в страну.

Подсудимый говорил на процессе, что сожалеет о случившемся и что у него не было намерения убить актера. Однако тот угрожал ему ножом и принуждал к сексу, что, по словам Муртикнели, оскорбило его. Защищаясь, гость обезоружил хозяина, а потом зверски зарезал его тем же ножом.

Давид Муртикнели убеждал судей, что приехал в Грецию не воровать или грабить, а работать, сообщал портал Newsbomb.gr. Он также попросил приобщить к делу письмо своей жены, которая писала, что из-за болезни не может в одиночку содержать двоих детей.