NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Греция // Криминал

Двое российских моряков приговорены греческим судом почти к 400 годам тюрьмы на двоих
Группа из 14 российских моряков была задержана в ноябре 2019 года. Власти Греции предъявили им обвинение в организации незаконной миграции и в торговле людьми. Сейчас требуется собрать 74 тысячи 800 евро для оплаты адвокатов всех задержанных россиян.
четверг, 20 february 2020 г. ::В мире
Греция экстрадировала россиянина Винника во Францию, адвокат назвала это "похищением"
Россиянина Александра Винника, арестованного в Греции в 2017 году по запросу США, экстрадировали во Францию, не поставив в известность его адвокатов. Греческий суд объяснил отказ выдать россиянина на родину тем, что Россия не согласилась бы потом отдать своего гражданина на суд в другую страну.
пятница, 24 января 2020 г. ::В мире
Россиянин Винник заявил о пытках спертым воздухом в греческой тюрьме
Александра Винника американские власти обвиняют в отмывании денег мафии и махинациях с криптовалютой на миллиарды долларов. Также его экстрадиции добиваются Франция и Россия. Винник жалуется, что тюремщики не позволяют ему "дышать свежим воздухом" и хотят убить из-за его знаний в области инновационных технологий.
пятница, 17 января 2020 г. ::В мире
На Крите задержан грузовик с автоматами Калашникова и 122 тыс. патронов
В ходе операции греческой полиции на Крите была ликвидирована преступная группа, которая занималась контрабандой оружия и боеприпасов. Расследование ведется отделом по борьбе с организованной преступностью регионального управления полиции Крита.
воскресенье, 15 сентября 2019 г. ::В мире
Греческий Ареопаг постановил выдать Франции россиянина Винника, голодающего четвертую неделю
Верховный суд Греции отверг апелляцию адвокатов, опротестовавших решение салоникского суда первой инстанции экстрадировать Александра Винника во Францию. В США его обвиняют в махинациях с криптовалютой на миллиарды евро, в РФ - в хищениях через интернет, во Франции - в краже личных данных и вымогательстве.
среда, 19 декабря 2018 г. ::В мире
Россиянин Винник решил объявить голодовку в греческой тюрьме
Александр Винник, арестованный в Греции в 2017 году по запросу США, решил пойти на этот шаг, "потому что понял, что его лишили права на защиту во Франции и, соответственно, в Греции". Выдачи Винника добиваются США, Франция и Россия.
суббота, 24 ноября 2018 г. ::В мире
Верховный суд Греции постановил выдать Винника в Россию
Власти Греции в июле прошлого года задержали 38-летнего Александра Винника по запросу США, где его подозревают в организации операции по отмыванию не менее 4 млрд долларов. По данным следствия, С 2011 года он сумел отмыть минимум 4 млрд долларов, используя биткоины.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::В мире
Верховный суд Греции отложил обсуждение апелляции на решение выдать россиянина Винника Франции. Экстрадиции в США и в Россию уже одобрена
Из-за конфликтующих запросов на экстрадицию политическое решение о его выдаче придется принимать министру юстиции, а может быть, даже высшему руководству страны. Защита Винника сечас требует расследования обвинений греческими следователями.
вторник, 04 сентября 2018 г. ::В мире
В Греции расстрелян из автомата лидер мафии по кличке Буби
Убитый Йоргос Лицос по кличке Буби несколько лет назад был приговорен к 13,5 года тюрьмы с отсрочкой наказания и внесением залога в 40 тысяч евро. Предположительно, с ним расправились члены конкурирующей преступной группировки.
пятница, 20 апреля 2018 г. ::Криминал
Из Греции экстрадирован в РФ один из лидеров банды Джако, убившей около 100 человек, включая высокопоставленных чиновников
Процедура экстрадиции Артура Джиоева затянулась на три года. По версии следователей, Джиоев был в банде помощником главаря, отвечая за координацию действий различных подразделений, а также за организацию убийств. Он также принимал непосредственное участие в расправах.
четверг, 22 february 2018 г. ::Криминал
Греческий суд разрешил экстрадировать на родину россиянина Винника, обвиняемого в крупном мошенничестве властями США и РФ
"Суд решил экстрадировать Александра Винника на территорию РФ после получения его согласия, - сообщил адвокат. - Он высказал свое мнение, что хочет быть экстрадирован". Однако ранее суд разрешил экстрадировать россиянина в США, апелляция РФ пока на рассмотрении. Окончательное решение может быть за Минюстом Греции.
среда, 11 октября 2017 г. ::В мире
Греческий суд разрешил экстрадировать в США россиянина, подозреваемого в отмывании 4 млрд евро в биткоинах
38-летний россиянин, который подозревается в отмывании 4 млрд евро в биткоинах, был арестован в июле в гостинице на Халкидики на основании международного ордера. Винник приехал в греческую деревню на берегу Эгейского моря на отдых с женой и детьми. Американские власти отследили его через мобильный телефон.
среда, 04 октября 2017 г. ::В мире
В Греции задержан россиянин, отмывший $4 млрд через биткоины. В день его задержания отключилась биржа BTC-E, она не работает до сих пор
Полиция считает Александра Винника "мозгом" действующей с 2011 года преступной группировки, которая легализует доходы, конвертируя их в биткоины. Ордер на арест выдал Минюст США, которые будут добиваться экстрадиции Винника.
среда, 26 июля 2017 г. ::В мире
В Греции грабитель перехитрил полицейских, просидев 14 часов в шкафу, с которого снимали отпечатки пальцев
Прятавшегося в шкафу вооруженного преступника обнаружил сын хозяйки квартиры, который почувствовал исходящее из предмета интерьера зловоние. Когда мужчина открыл дверку шкафа, оттуда выскочил злоумышленник в маске. Двух его сообщников полиция задержала, а четвертый грабитель разбился при падении с большой высоты.
среда, 05 апреля 2017 г. ::Криминал
В Дании арестован мужчина, расстрелявший полицейского на его рабочем месте
Стрельбу в полицейском участке Альбертслунна открыл 26-летний гражданин Дании. Власти считают, что преступник действовал как безумец-одиночка. Однако стрельба все равно привела к усилению мер безопасности по всей стране.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::Криминал
Минфин Греции будет бороться с оттоком капиталов с помощью собак-ищеек
В правительстве планируют поставить на довольствие четырех собак, скорее всего, овчарок. Чиновники рассчитывают на то, что они смогут вынюхивать тайники с деньгами. Ранее в правительстве предлагали создать армию доносчиков из домохозяек, студентов и туристов, вооруженных "шпионской" аппаратурой.
четверг, 14 июля 2016 г. ::Криминал
Греческий террорист-антиглобалист, грабивший банки, приговорен к пожизненному заключению
Лидер организации "Революционная борьба" Никос Мазиотис предстал перед судом вместе с двумя сообщниками. А жена террориста в конце февраля пыталась организовать побег Никоса и его сообщников. Она стреляла в летчика, но так и не смогла захватить вертолет.
пятница, 04 марта 2016 г. ::Криминал
В Греции разыскивают сообщников вора в законе Дато Кутаисского, совершивших грабежи на 10 млн евро
Члены грузинского клана "русской мафии" ограбили в Греции более 200 домов и квартир. Активный розыск преступников начался после того, как они побывали даже в жилище министра. К настоящему времени большинство соучастников этих преступлений задержаны.
среда, 13 января 2016 г. ::Криминал
В Афинах арестован россиянин, участвовавший в похищении известного парикмахера
Грабители два часа удерживали в заложниках 74-летнего парикмахера, его жену и сына, подвергая их избиению. Потерпевшие не выдали преступникам код от сейфа, однако бандиты все равно вскрыли стальной шкаф и забрали золотые украшения, а также монеты.
понедельник, 18 мая 2015 г. ::Криминал
В Греции задержан член "банды Джако", причастной к 50 убийствам
Задержанный на Балканах Артур Джиоев был ближайшим приспешником Аслана Гагиева по кличке Джако, которого считают чуть ли не "главным киллером России". Джако поймали в начале года в Вене, после чего сыщикам удалось выйти на нескольких его сообщников, которые прятались в Черногории, Греции и на Кавказе.
вторник, 28 апреля 2015 г. ::Криминал