Знаменитая картина Клинта Иствуда "Побег из Алькатраса", снятая еще в 1979 году, как считают эксперты, вдохновила пятерых заключенных, ожидающих экстрадиции на родину, на побег Зэки сбежали из датской тюрьмы через огромный тоннель, вырытый ими из камеры с бетонным полом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитая картина Клинта Иствуда "Побег из Алькатраса", снятая еще в 1979 году, как считают эксперты, вдохновила пятерых заключенных, ожидающих экстрадиции на родину, на побег
royshort.com
 
 
 
Зэки сбежали из датской тюрьмы через огромный тоннель, вырытый ими из камеры с бетонным полом
postcardsfromprison.com
 
 
 
Метод, при помощи которого осужденные вырвались на свободу очень похож на тот, при помощи которого сбежали герои фильма Клинта Иствуда из американской суперохраняемой тюрьмы Алькатрас
postcardsfromprison.com

Знаменитая культовая картина Дона Сигела с участием Клинта Иствуда "Побег из Алькатраса", снятая еще в 1979 году, как считают эксперты, вдохновила пятерых заключенных, ожидающих экстрадиции на родину, на побег. Зэки сбежали из датской тюрьмы через огромный тоннель, вырытый ими из камеры с бетонным полом.

Терпеливым и целеустремленным заключенным потребовалось целых восемь месяцев, чтобы вырыть тоннель длиной 10 метров. Как подсчитали следователи, за все это время зэками было извлечено восемь тонн земли, которую они вынесли в крошечных полиэтиленовых пакетах.

Инцидент произошел в исправительном учреждении Sandholmlejren, расположенном к северу от Копенгагена. Ход в тоннель не был своевременно обнаружен, так как в тюрьме заключенные сами убирали свои камеры.

Четверых беглецов, которым предстояла экстрадиция в Алжир, Молдову и Украину, все еще ищут, сообщает Reuters. Один человек был пойман почти сразу после побега - первого такого рода в истории Дании.

Случай исчезновения заключенных из датской тюрьмы очень напоминает историю побега из американской суперохраняемой тюрьмы для особо опасных преступников "Алькатрас", рассказанную в фильме 1979 года.