Сначала нарушитель двигался по Кремлевской набережной, затем выехал на Боровицкую площадь и, резко изменив движение и миновав ограничительные ограждения, подъехал к Боровицким воротам Кремля
 
 
 
Сначала нарушитель двигался по Кремлевской набережной, затем выехал на Боровицкую площадь и, резко изменив движение и миновав ограничительные ограждения, подъехал к Боровицким воротам Кремля
Moscow-Live.ru

Столичные врачи проводят психиатрическое освидетельствование мужчины, который попытался проехать на автомобиле в Кремль. Он назвался полковником подразделения спецназа "Альфа" и утверждал, что его вызвал "президент Путин".

В настоящее время нарушитель привычного кремлевского распорядка задержан сотрудниками спецслужб. Теперь его обследует психиатр, после чего будет решен вопрос о госпитализации, передает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. У 31-летнего задержанного обнаружено удостоверение ветерана боевых действий в Чечне.

В среду около 06:00 ветеран попытался проехать в Кремль на автомашине ВАЗ-2115. При этом он заявлял, что ему нужно попасть "к президенту Путину".

Сначала нарушитель двигался по Кремлевской набережной, затем выехал на Боровицкую площадь и, резко изменив движение и миновав ограничительные ограждения, подъехал к Боровицким воротам Кремля. Там, обратившись к сотрудникам Федеральной службы охраны (ФСО) РФ, он сказал: "Меня вызвал президент Путин. Я полковник подразделения "Альфа".

Сразу после этого странный визитер "упал на тротуар, и изо рта у него пошла пена". Впоследствии мужчина был доставлен в отделение милиции.

При себе задержанный имел удостоверение ветерана боевых действий в Чечне, а также водительское удостоверение и социальную карту москвича.

По другим сведениям, задержанный представлялся полковником ФСБ и заявлял, что его пригласил к себе на прием президент России. Когда же сотрудник спецслужб отказался пропустить его на территорию Кремля, незваный гость проявил настойчивость и затеял с охранником драку, сообщает Life.ru.

Установлено, что до 2006 года ветеран чеченской кампании проживал в Волгоградской области. А автомашина ВАЗ-2115, на которой он приехал к воротам Кремля, принадлежит его 29-летней жене-москвичке.

Официальный представитель ФСО Сергей Девятов подтвердил, что утром в среду "имела место попытка проникновения на территорию Кремля".

При этом Девятов подчеркнул, что человек, попытавшийся проехать на машине в Кремль, был остановлен еще в зоне ремонтных работ, которые ведутся на проезжей части перед Боровицкой башней.

"Никаких ограничительных сооружений ему преодолеть не удалось. Его машина была остановлена нашими сотрудниками около места, где ведутся ремонтные работы", - сказал представитель ФСО.

По его словам, задержанный был передан для выяснения всех обстоятельств в отделение милиции.

Девятов подчеркнул, что ФСО "принимала и принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности Московского Кремля как резиденции президента и уникального историко-культурного комплекса, находящегося под защитой ЮНЕСКО".

"Путина" не пустили в Кремль

Семь лет назад в Москве произошел похожий инцидент. Тогда охрана Московского Кремля предотвратила проезд на территорию резиденции президента РФ еще одного нарушителя режима, которым оказался 38-летний житель села Погост Собинского района Владимирской области Зайцев И.С.

Мужчина на автомашине ВАЗ-2110 пытался проехать через Боровицкие ворота Кремля, назвавшись при этом президентом России Владимиром Путиным.

Как ранее сообщалось, "десятка" бесцеремонно подкатила к президентскому въезду, и удивленные сотрудники ФСО и 4-го отдела ГИБДД потребовали у водителя объяснений. Тот сначала просто не реагировал на их слова, а потом с гордостью заявил: "Вы что, не видите? Я президент России!"

Задержать самозванца оказалось не так-то просто: мужчина буянил, всячески упирался и даже пытался подраться со стражами порядка. В конце концов сотрудники ФСО и ГИБДД связали скандалиста и доставили в ОВД "Китай-город".

По документам, найденным в машине, и была установлена фамилия буяна. Вызванный в отделение психиатр заявил, что у господина Зайцева серьезные проблемы с головой. После этого Зайцев в сопровождении санитаров отправился в 7-ю психиатрическую больницу.

Тогда же сообщалось, что попытки въехать на территорию Кремля на машине или взять Боровицкие ворота штурмом предпринимаются довольно регулярно, несмотря на ограничительные столбы, установленные вокруг Красной площади.

Так, в ночь на 20 мая 1999 года житель Краснодара по фамилии Сердюк пытался штурмом взять Кремль, но попытка закончилась провалом. Приблизительно в 0:25 он на своей "Волге" въехал на Красную площадь со стороны Васильевского спуска и помчался в сторону Исторического музея.

Далеко уехать ему не удалось: у мавзолея машину блокировали автомобили сотрудников ГИБДД и отдела внутренних дел "Китай-город". Сердюк заблокировал двери машины и, сжимая в руках 5-литровую канистру с бензином, потребовал от милиционеров немедленного созыва представителей прессы. В противном случае террорист пообещал взорвать машину и себя.

Сотрудники ФСБ и Федеральной службы безопасности, приехавшие по вызову, представились Сердюку журналистами и выманили его из автомобиля.

Но Сердюк заподозрил неладное и все-таки поджег канистру. Пламя успели погасить, злоумышленника скрутили и также отвезли на психиатрическую экспертизу, которая является обязательной для всех участников подобных инцидентов на Красной площади.

В марте 1997 года у Лобного места сжечь себя пытался житель села Полом Кировской области Геннадий Ермолов. В тяжелом состоянии его доставили в Институт им. Склифосовского.

А в ноябре 1998 года у Спасской башни Кремля взорвался автомобиль "Москвич". Организатор акции успел выскочить из машины до взрыва. Им оказался корреспондент газеты "Русская правда" Иван Орлов. Позднее он скончался в следственном изоляторе от сердечного приступа.