В Малайзии выпущена первая в мире дамская сумочка с защитой от грабителей
 
 
 
В Малайзии выпущена первая в мире дамская сумочка с защитой от грабителей
www.mmail.com.my

В Малайзии выпущена первая в мире дамская сумочка со специальным приспособлением, не позволяющим уличным ворам выхватить ее у владелицы. Уникальный предмет, уже поступивший в продажу, занесен в Книгу рекордов Малайзии.

Представитель фирмы, выпустившей сумочку, заявил о том, что к необходимости обезопасить женщин они пришли, проанализировав статистику уличных краж. В результате работы дизайнеров, продолжавшейся в течение девяти месяцев, был разработан вариант сумочки, ремень которой остается в руках человека, делающего резкое движение. Это дает жертве ограбления несколько дополнительных секунд, чтобы позвать на помощь или скрыться от преступника.

Эффективность подобной сумочки проверена в результате многократных испытаний, и производители дают гарантию и страховку на свое изделие. Как обещают в фирме, определенная сумма будет выплачена владелице сумочки в случае хищения содержимого, несмотря на наличие защитного механизма. Размер вознаграждения зависит от похищенных предметов. Гарантия действительна в течение одного года со дня покупки, сообщает РИА "Новости".

Дизайнеры фирмы-производителя уже разработали более ста моделей сумочки, способных удовлетворить запросы покупательниц.

В 2005 году правоохранительные органы Малайзии зарегистрировали более 8 тысяч случаев хищения сумок у прохожих. В 80% случаев похитители подъезжали к своей будущей жертве на мотоцикле и, сорвав с плеча или выхватив из руки сумку, скрывались в неизвестном направлении. Восемь из десяти жертв этого вида преступлений - женщины. Около 60% задержанных преступников оказались наркозависимыми. Вместе с тем следует отметить, что число подобных преступлений сократилось по сравнению с 2004 годом на две тысячи случаев.