К семи годам тюремного заключения приговорен 37-летний украинец, взявший в конце декабря 2002 года в заложники сотрудниц пункта обмена валюты стокгольмского вокзала Нападение на пункт обмена валюты стокгольмского центрального вокзала преступник совершил в ночь с 28 на 29 декабря. Похитив около 100 тыс. долларов, он не успел скрыться. Тогда злоумышленник взял в заложники двух сотрудниц обменника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К семи годам тюремного заключения приговорен 37-летний украинец, взявший в конце декабря 2002 года в заложники сотрудниц пункта обмена валюты стокгольмского вокзала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нападение на пункт обмена валюты стокгольмского центрального вокзала преступник совершил в ночь с 28 на 29 декабря. Похитив около 100 тыс. долларов, он не успел скрыться. Тогда злоумышленник взял в заложники двух сотрудниц обменника
Архив NEWSru.com
 
 
 
Противостояние полиции и грабителя продолжалось более 10 часов. Мужчина сообщил, что вооружен пистолетом и принес с собой взрывное устройство, закрепив его вокруг талии
Архив NEWSru.com

В Швеции к семи годам тюремного заключения приговорен 37-летний гражданин Украины, взявший в конце декабря 2002 года в заложники сотрудниц пункта обмена валюты стокгольмского вокзала. По решению суда Стокгольма, после окончания тюремного срока Юрий Кашин будет выслан из страны.

На процессе осужденный заявил, что на захват заложников его толкнула мафия. По его словам, гангстеры угрожали его сестре и детям, вымогая 50 тыс. долларов.

Нападение на пункт обмена валюты стокгольмского центрального вокзала преступник совершил в ночь с 28 на 29 декабря прошлого года. Похитив около 100 тыс. долларов, он не успел скрыться. Тогда злоумышленник взял в заложники двух сотрудниц обменника.

Противостояние полиции и грабителя продолжалось более 10 часов. Мужчина сообщил, что вооружен пистолетом и принес с собой взрывное устройство, закрепив его вокруг талии. Говоривший только по-русски гражданин Украины заявил, что покинет пункт обмена валюты только с деньгами. Для реализации своих планов он требовал автомобиль.

Полиция вступила в переговоры с преступником. В результате грамотных действий правоохранительных органов он добровольно сдался. Как выяснилось, оружие захватчика оказалось муляжом.

Следствие установило, что злоумышленник ранее многократно посылал прошения о предоставлении ему убежища в эмиграционное управление Швеции. Его ходатайства были отклонены, сообщает РИА 'Новости'.

Вместе с тем посольство Украины в Швеции не подтверждает информацию о том, что 37-летний Юрий Кашин имеет украинское гражданство. Об этом "Интерфаксу" сообщили в среду в украинском посольстве в Стокгольме.

Украинское гражданство Кашина "с самого начала ставилось под сомнение правоохранительными органами Швеции", отметили в дипмиссии.