Коллегия присяжных городского суда Санкт-Петербурга вынесла в четверг вердикт по резонансному делу банды Боровикова-Воеводина, признав 12 из 14 подсудимых виновными в почти двух десятках преступлений
 
 
 
Коллегия присяжных городского суда Санкт-Петербурга вынесла в четверг вердикт по резонансному делу банды Боровикова-Воеводина, признав 12 из 14 подсудимых виновными в почти двух десятках преступлений
Пятый канал

Коллегия присяжных городского суда Санкт-Петербурга вынесла в четверг вердикт по резонансному делу банды Боровикова-Воеводина, признав 12 из 14 подсудимых виновными в почти двух десятках преступлений: бандитизме, покушениях и убийствах на почве национальной вражды и ненависти, сообщает Фонтанка.Ru.

Присяжные сочли недоказанной вину подсудимых Гусева и Малюгина. Первый проходил по эпизоду с покушением на убийство нигерийца Омордиона Лавренсе. Второму инкриминировалось участие в убийствах африканца Самбы Лампсара, Суюнова бандитизм и незаконный оборот огнестрельного оружия. Оба фигуранта должны быть выпущены из-под стражи незамедлительно.

Сейчас участникам процесса предстоит обсудить последствия вердикта и провести повторные прения, в которых они выскажутся о квалификации и размере наказания подсудимых.

По версии следствия, Алексей Воеводин по кличке СВР ("Сделано в России", соответствующая аббревиатура выколота у него на затылке) и Дмитрий Боровиков создали свою организацию в 2003 году. Оба к этому моменту уже имели опыт участия в экстремистских группировках, в том числе в Mad Crowd, членам которой в 2005 году городской суд вынес приговоры. Они, как и некоторые другие члены группировки, участвовали в деятельности известных в Петербурге экстремистских банд "Шульц-88" и Mad Crowd.

В новой организации лидеры использовали предыдущий отрицательный опыт: в целях конспирации группу решили никак не называть, отказались от использования скинхедовской атрибутики в одежде, оговорили систему связи и встреч. Вскоре лидеру группировки Руслану Мельнику дали 3,5 года колонии-поселения за разжигание национальной розни. Боровиков и Воеводин вышли сухими из воды и перешли от фрагментарных избиений по национальному признаку, практиковавшихся "шульцами", к убийствам. По замыслу участников, это должно было расшатывать существующий строй.

Среди преступлений, которые инкриминируются группе, – убийства правозащитника и эксперта Николая Гиренко, гражданина КНДР Ким Хен Ика (ему было нанесено более 20 ножевых ранений), африканца Самба Лампсара, Ростислава Гофмана и Алексея Головченко. Последние были знакомы с лидерами банды и в чем-то разделяли их взгляды, но Боровиков и Воеводин считали, что Головченко и Гофман могут их выдать правоохранительным органам, и потому приговорили к смерти.

Примечательно, что Дмитрий Боровиков вырос в благополучной семье и учился на юриста. Его отец был офицером милиции. Напротив, Воеводин стал сиротой с раннего возраста. Однако обоих сближал здоровый образ жизни и занятия спортом с примесью национализма. "Телевизор, семья, убогие развлечения, модная одежда, забитый холодильник… если это все, что интересует сегодня белых, то какие же они белые? Они - "мясо" и "мусор", - записывал свои рассуждения Кислый. - Белую расу необходимо создавать с нуля".

Из прежних соратников в банду почти никого не взяли. Приятели набирали туда физически крепких и здоровых молодых людей из числа расистов и славянских язычников. "Если скинхеды - пехота, то Боевая террористическая организация (так впоследствии называли банду) - новые солдаты СС", - писал Воеводин.

В разное время в группировку входили от 6 до 11 человек. Ценностные ориентиры основаны на национальной и расовой вражде по отношению к выходцам из районов Кавказа, Азии, Африки. Боровиков проповедовал принцип, что к убийству надо быть готовым всегда.

По материалам дела, первым было совершено нападение на двух армян Туманяна и Эламиряна в поселке Никольское (Тосненский район) в августе 2003 года. Потерпевшие остались живы. Обвинение по этому эпизоду было судом прекращено в связи с истечением сроков давности. Только Алексей Воеводин отказался от такой возможности, предоставляемой законом, и настаивал на рассмотрении этого эпизода. В результате прокуратура просила коллегию присяжных признать его виновным. Истекали сроки давности у некоторых подсудимых и по эпизоду с нападением на уроженца Нигерии Омордиона Лавренсе.

В общей сложности следствие инкриминировало 14 подсудимым около 20 эпизодов преступлений: бандитизм, убийства и нападения на выходцев из Азии, Африки и с Кавказа, незаконный оборот огнестрельного оружия. Сам Дмитрий Боровиков был застрелен при задержании. Самым громким преступлением стало убийство старшего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии Петра Великого РАН Николая Гиренко. Ученый вызвал у неонацистов ненависть тем, что вел правозащитную деятельность и выступал в качестве эксперта в области ксенофобии. Гиренко застрелили летом 2004 года, в самый разгар процесса над "шульцами". 19 июня в его квартиру постучались. Ученый подошел ко входу и спросил: "Кто там?" После этого раздался выстрел и пуля со смещенным центром тяжести пробила деревянную дверь, вошла в правое плечо, пробив руку и подмышку жертвы.