Китайский суд приговорил жителя Пекина выплатить компенсацию своей супруге-россиянке за зверское избиение
 
 
 
Китайский суд приговорил жителя Пекина выплатить компенсацию своей супруге-россиянке за зверское избиение
Первый канал

Китайский суд приговорил жителя Пекина выплатить компенсацию своей супруге-россиянке за зверское избиение. Искалеченная женщина получит почти 50 тысяч долларов.

Решение городского народного суда Пекина о выплате 300 тысяч юаней (44 тысячи долларов) принято по делу бывшего боксера Лю Цзюэ и его 31-летней супруги Алены Кораблевой. В браке пара прожила уже 9 лет, передает РИА "Новости" со ссылкой на китайские СМИ.

В настоящее время 39-летний виновник избиения женщины арестован. Ему инкриминировали умышленное нанесение тяжких телесных повреждений.

Как ранее сообщалось, уроженка Комсомольска-на-Амуре Алёна Кораблёва поступила в больницу 12 мая с разрывом селезенки, которую врачам пришлось удалить. Увечья ей нанес супруг Лю Цзюэ, который вскоре был задержан. Супруги поженились в 2000 году.

В процессе расследования выяснилось, что экс-боксер избил свою благоверную еще 10 мая. Тогда супруги повздорили на их вилле в пригороде Пекина, и глава семейства избил женщину палкой и ремнем. В результате Кораблева получила множественные гематомы, не считая разрыва селезенки, а также тканей и мышц живота, пишет газета "Новые известия".

По словам сотрудника российской консалтинговой компании, которая занималась поиском адвоката для россиянки, защитница Кораблевой сообщила ранее, что ее клиентка подала гражданский иск о компенсации в рамках возбужденного против ее супруга уголовного дела. Ранее предполагалось, что он мог быть решен путем мирового соглашения.

В ближайшем будущем судебные слушания, в том числе дело о разводе супругов и разделе имущества, продолжатся. Как отмечается в прессе, Лю Цзюэ грозит 5-летний срок лишения свободы.

Кораблева же в настоящее время находится в России. "Насколько я знаю, у нее все в порядке", - сообщил сотрудник российской консалтинговой компании.

В браке с Лю Цзюэ россиянка родила двоих сыновей - старшего Данилу восьми лет и двухлетнего Тимофея. Первый ребенок получил при рождении китайское гражданство, второй стал гражданином России. По словам собеседника агентства, вопрос смены гражданства старшему сыну Кораблевой пока не решен.

"В связи с тем, что она позднее, чем планировала изначально, выехала в Россию, срок подачи документов на смену гражданства сыну перенесен на более позднее время", - добавил собеседник.

Как ранее сказала в интервью сама Кораблева, ее муж занимался бизнесом. Россиянка сообщила также, что намерена продолжить жизнь в Китае, если муж будет заключен под стражу. Она отметила, что супруг стал жесток и непредсказуем последние годы совместной жизни, и не исключила, что виной тому могло быть употребление наркотических препаратов. Также сообщалось, что в последнее время у мужчины были неприятности на работе.

Комментарий адвоката пострадавшей и суда района Шуньи Пекина пока получить не удалось.

Добавим, что средства на проведение дорогостоящей медицинской операции пострадавшей были собраны ее соотечественниками, проживающими в Пекине.