Владимир Мельник
 
 
 
Владимир Мельник
ПАТ "Уманьгаз"

В городе Умань Черкасской области Украины возбуждено уголовное дело по факту убийства видного политика и высокопоставленного энергетика Владимира Мельника. Погибший возглавлял компанию "Уманьгаз" и был застрелен из обреза прямо на рабочем месте.

К расстрелу гендиректора компании Владимира Мельника оказался причастен его закадычный друг и бывший подчиненный - 62-летний пенсионер Николай Басюк. Сразу после расправы он совершил самоубийство, сообщает официальный сайт УМВД по Черкасской области.

Расследование началось в пятницу, когда около 9:00 в Уманский городской отдел милиции поступило сообщение о выстрелах на территории ПАО "Уманьгаз".

Как выяснилось, Басюк зашел в кабинет 52-летнего председателя совета директоров компании и застрелил Владимира Мельника из обреза ружья. Он также ранил женщину-бухгалтера, которая была госпитализирована.

К моменту появления милиции преступник забаррикадировался в помещении бухгалтерии и застрелился.

"На месте работают следственно-оперативная группа, задействован личный состав Уманского ГО УМВД и соответствующие спецподразделения", - говорилось в пятничном пресс-релизе. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины, сообщает "Лига.net".

Добавим, что погибший Владимир Мельник совмещал работу в энергетике с активной политической деятельностью. Он занимал пост председателя Уманской городской организации Партии регионов, а также являлся депутатом Черкасского областного совета.

По словам людей из окружения Мельника и Басюка, они дружили семьями и вместе работали еще с советских времен. А мотивом убийства, скорее всего, стал финансовый конфликт на почве невозвращенного долга.

"Говорят, они вместе какие-то финансовые дела мутили, но за это ручаться не буду - не знаю подробностей, - говорит женщина по имени Наталья, знавшая обоих погибших. - Басюк всегда зажиточным человеком считался, жена у него не работала, хозяйством занималась. Девчонки, помню, еще завидовали, что она по выходным в Киев запросто могла поехать за дорогими вещами".

А год назад отношения давних приятелей испортились: Мельник перевел Басюка, занимавшего пост начальника отдела, на должность мастера. По одной из версий, он хотел "повесить" на него вину за утечку 70 тонн сжиженного газа, пишет "Комсомольская правда в Украине". Но юрист предприятия отрицает, что у предприятия была недостача.

Работница юридического отдела Марина Татаркина также рассказала, что в день убийства столкнулась с Басюком в коридоре и увидела в его руках оружие. На вопрос, зачем он пришел на работу с оружием, мужчина раздраженно ответил: "Иди отсюда".

"Я и подумать не могла, что он натворил. Зашла в кабинет директора и увидела…", - добавила Марина Татаркина.

Она считает, что причиной расправы могла быть денежная сумма, которую Басюк одолжил у депутата Мельника на лечение внука.