В австрийской тюрьме 41-летний россиянин, осужденный на 15 месяцев, перерезал себе горло
 
 
 
В австрийской тюрьме 41-летний россиянин, осужденный на 15 месяцев, перерезал себе горло
НТВ

Россиянин, осужденный в Австрии на 15 месяцев тюрьмы за совершенное преступление, найден в венской тюрьме с перерезанным горлом. Полиция уверяет, что 41-летний гражданин России совершил самоубийство.

Как сообщает Austrian Independent со ссылкой на полицию, это произошло в минувшую субботу. Охранники обнаружили заключенного уже мертвым, лежащим на полу в туалете в луже крови. В его руке была зажата опасная бритва.

"Мы не нашли предсмертной записки. Родственников в Вене у заключенного не было. Российское посольство уведомлено об инциденте", - сообщил изданию начальник венской тюрьмы Альфред Штейнахер, уточнив, что россиянин уже отбыл половину из назначенного ему судом срока.

Однако в российском посольстве в Австрии пока не располагают сведениями о том, что человек, совершивший самоубийство в венской тюрьме, является гражданином России. "Наш консульский отдел вместе с федеральной миграционной службой этот вопрос пытается прояснить. Никаких доказательств пока о том, что это гражданин России, у нас нет", - сообщил РИА "Новости" сотрудник посольства.

Отметим, что самоубийство в тюрьмах Австрии явление довольно редкое. Эта страна не входит в число европейских стран - лидеров по самоубийствам в тюрьмах.

На первом месте в этом рейтинге - Франция, где из каждых 10 тысяч заключенных 20 кончают жизнь самоубийством. На втором месте стоит Дания. Затем Бельгия и Португалия. Великобритания занимает пятую строчку. В 2008 году там покончил с собой 61 заключенный, хотя в начале 90-х годов их количество приближалось к 100.

В Италии за 10 лет в тюрьмах добровольно расстались с жизнью около 600, более трети из которых иностранцы.

Что касается России, то никакой открытой статистики по самоубийствам заключенных здесь нет. Не ведется и статистика по самоубийствам россиян в тюрьмах других стран.

Напомним, что один из последних случаев самоубийств заключенных-россиян "на чужой территории" произошел в начале июля. 3 июля в Грузии в Гегутской колонии строгого режима был найден повешенным в своей камере гражданин России Альберт Засаев, отбывавший наказание за незаконное хранение наркотиков и огнестрельного оружия.

В 2004 году в шведской тюрьме повесился 25-летний россиянин. Его нашли мертвым в камере следственной тюрьмы в городе Уддевала, на западе страны. Россиянин был осужден за кражи, и его должны были депортировать на родину.

А в 2002 году российский гражданин Александр Кручинин, получивший срок за убийство в пражском метро сотрудника полиции, повесился в пражской тюрьме "Панкрац". В момент самоубийства 53-летний россиянин находился в камере один.