NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Австрия // Криминал

Австрия выдала России бывшего фигуранта "дела реставраторов" из Минкульта Бориса Мазо
Запрос о выдаче Мазо был направлен Генпрокуратурой России в Австрию 7 декабря 2018 года. В октябре 2019 года Земельный суд Вены удовлетворил российский запрос о выдаче Мазо, но данное решение неоднократно обжаловалось защитой бывшего чиновника. Теперь выдачи Мазо удалось добиться, до конца дня он будет доставлен в Москву под спецконвоем.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В мире
В Австрии судят уроженцев Чечни, которые запугивали женщин за несоблюдение исламских традиций
Россияне чеченского происхождения выслеживали соотечественниц, угрожали им, а в некоторых случаях применяли насилие. В основном их жертвами становились молодые чеченки, которые, например, выкладывали откровенные фотографии в Instagram.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В мире
В Чечне родные политэмигранта Мамихана Умарова взяли на себя вину за его убийство в Австрии
"Из нашего рода собака, которая жила в Европе, Мамихан Умаров. Пока с ним не разобрались, у нас не было возможности показать себя", - сказали родственники убитого в пригороде Вены блогера Умарова. По их словам, тот критиковал Кадырова по наущению западных спецслужб.
среда, 22 июля 2020 г. ::В России
Кадыров назвал слухом свою причастность к убийству в Вене блогера Умарова, но пригрозил своим критикам: "Такая же участь ждет и вас"
"Что касается убитых... за что боролись, на то и напоролись!", - написал Кадыров в своем Telegram-канале. Но он назвал слухами свою причастность и к этому убийству, и к другим. По его словам, это все иностранные спецслужбы, враги России.
четверг, 09 июля 2020 г. ::В России
Глава МВД Австрии обещал найти заказчиков убийства чеченского политэмигранта Умарова
"Параллельным обществам нет места на австрийской земле", - сказал Карл Негаммер. Незадолго до убийства Мамихан Умаров утверждал, что ему самому неоднократно поступали заказы на ликвидацию критиков Кадырова, проживающих в странах Европы.
среда, 08 июля 2020 г. ::В мире
Названы имена двух подозреваемых в убийстве в Австрии чеченца Умарова, который проходил по программе защиты личности
Задержаны 47-летний уроженец Чечни Сарали Ахтаев, перебравшийся в Европу в 2002 году, и 37-летний Салман Магамадов, проживавший там с 2004 года. Магамадов ранее работал в антитеррористическом центре в Урус-Мартане.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В мире
Казненный в Австрии чеченский блогер Умаров обидел Кадырова, был связан со спецслужбами Украины и 10 заказными убийствами
Убийство в австрийском городе Герасдорф 43-летнего Мамихана Умарова - уже четвертое покушение на чеченцев, проживающих в Европе, за последний год. По делу об убийстве Умарова задержаны двое выходцев из Чечни: 48-летний и 37-летний мужчины.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В мире
Убийство "Анзора из Вены" расследует отдел по борьбе с терроризмом полиции. Задержан второй подозреваемый
Полиция Австрии подтвердила, что убитый накануне в пригороде Вены гражданин России был уроженцем Чечни, который обратился в Австрии за политическим убежищем. Мотивы убийства пока не ясны, но политический мотив не исключается.
воскресенье, 05 июля 2020 г. ::В мире
В Австрии убит критик Кадырова, просивший политического убежища
Убитый - проситель политического убежища, у него был российский паспорт. Он последовательно критиковал Рамзана Кадырова и вел канал на Youtube под именем "Анзор из Вены". Убийство произошло возле одного из городских торговых центров. Предполагаемого преступника задержали через несколько часов.
воскресенье, 05 июля 2020 г. ::В мире
Венский суд разрешил выдать России бывшего фигуранта "дела реставраторов" из Минкульта Мазо
Высший земельный суд Вены не удовлетворил апелляцию Бориса Мазо на решение суда о допустимости его экстрадиции. Решение об экстрадиции должен принять федеральный министр юстиции Австрии.
вторник, 18 february 2020 г. ::В мире
Вена решила выдать России бывшего фигуранта "дела реставраторов" из Минкульта. Он просит политубежище в Австрии
Бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо был задержан в Австрии в начале ноября по запросу Испании, где его подозревают в отмывании денег. Мазо отпущен под залог, но обязан не покидать Австрию.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В мире
В Австрии задержан экс-чиновник Минкультуры Борис Мазо, обвиняемый в РФ в мошенничестве
По предварительным данным, бывшего чиновника задержали не по запросу российских правоохранительных органов, а по запросу испанцев. В Испании также арестованы бывшая жена и сын Мазо, которого считают "ключевым подозреваемым" по делу об отмывании средств, украденных в России.
четверг, 07 ноября 2019 г. ::В мире
Молодой австриец из ревности расстрелял семью из пяти человек на курорте
25-летний житель Китцбюэля утром в воскресенье пришел к своей бывшей девушке, застрелил ее, ее родителей, брата и ее нового молодого человека. Затем убийца сдался полиции.
воскресенье, 06 октября 2019 г. ::В мире
В австрийском Граце после попытки поджога ратуши, суда и вокзала задержан гражданин Ирака
45-летний задержанный не является террористом, полагают в полиции. Однако у мигранта есть причины личного характера мстить властям. Ранее его лишили родительских прав, а также забрали у него ребенка.
среда, 19 июня 2019 г. ::В мире
Картину Ренуара украли из аукционного дома в Вене
По данным местной полиции, трое мужчин проникли в аукционный дом Dorotheum и сняли со стены картину "Залив, море, зеленые скалы", выставленную на показ перед торгами, а затем скрылись через три разных выхода из здания. Полиция призвала общественность оказать помощь в поимке преступников.
среда, 28 ноября 2018 г. ::Культура
Австрийская полиция выдала ордер на арест основателя арт-группы "Война" Воротникова, говорят его соратники
По словам активистов арт-группы, Олега Воротникова подозревают в незаконном обороте оружия. В отношении него также 7 лет назад было возбуждено уголовное дело в России о нападении на сотрудника полиции.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::В мире
Из Австрии в Россию экстрадировали "киллера номер один" Аслана Гагиева
Так называемый Джако в течение многих лет возглавлял одну из самых опасных группировок в криминальной истории России. На счету его банды десятки убийств, в том числе резонансные расправы над банкирами, высокопоставленными чиновниками и силовиками.
среда, 20 июня 2018 г. ::Криминал
В Мюнхене неизвестный смертельно ранил ножом женщину и скрылся, его ищут
Также от рук нападавшего пострадали мать и брат погибшей. Полиция уверяет, что это не теракт.
пятница, 15 июня 2018 г. ::Криминал
Главаря банды Джако, убившей до 100 человек, не решились экстрадировать из Австрии в РФ из-за аэрофобии
Процесс экстрадиции Аслана Гагиева по кличке Джако тянется уже почти три года. Ранее главарь банды жаловался на то, что в России ему грозят пытки. Однако суд после долгих сомнений поверил российской стороне, выразившей готовность соблюдать права человека.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::Криминал
В Австрии разыскивают владельца фургона с надписью "Хайль Гитлер", который расстрелял соседей
Австриец устроил бойню в коммуне Штиволль близ Граца (федеральная земля Штирия). Он застрелил из карабина проживавших по соседству 55-летнюю женщину и 64-летнего мужчину, а также тяжело ранил 48-летнюю женщину. Обнародовано имя стрелка - Фридрих Фельцман, опубликована его фотография.
вторник, 31 октября 2017 г. ::В мире