Полиция шведского города Норрчёпинг начала расследование по факту увечий, нанесенных нескольким десяткам девочек
 
 
 
Полиция шведского города Норрчёпинг начала расследование по факту увечий, нанесенных нескольким десяткам девочек
Reuters

Полиция шведского города Норрчепинг начала расследование по факту увечий, нанесенных нескольким десяткам девочек. Их половые органы подверглись так называемому женскому обрезанию, пишет Norrkopings Tidningar.

На школьном медосмотре было установлено, что у 28 из 30 учениц одного из классов ампутированы клитор и половые губы, а вход во влагалище частично зашит так, что оставлено лишь маленькое отверстие. Это самый жестокий тип подобных операций - "фараоново обрезание".

Пострадавшие растут в семьях иммигрантов. Во время школьных каникул их вывозят на родину (например, в африканские страны). Там, как правило, дети и подвергаются процедуре обрезания.

Всего врачами Норрчепинга было выявлено 60 девочек, подвергшихся архаичной хирургической операции. Большинству из них исполнилось от четырех до 14 лет, но некоторые были обрезаны уже в младенческом возрасте, пишет The Local.

Сторонники женского обрезания считают, что эта процедура делает девочек целомудренными. В действительности их обрекают на мучения, поскольку при месячных кровотечениях организм с трудом избавляется от жидкости через суженное половое отверстие. Даже функция мочеиспускания может быть нарушена.

А в первую брачную ночь жених распарывает затянувшийся шрам на месте входа во влагалище невесты.

Обрезание часто производят непрофессионалы, не соблюдая правил гигиены, поэтому такие операции могут приводить к заражению крови и смертельному исходу. Например, в мае в Египте отдали под суд врача, которого считают виновным в гибели 13-летней девочки. Сам подсудимый уверял, что просто удалял пациентке генитальные бородавки.

Женское обрезание является в Швеции преступлением с 1982 года. Нарушившим соответствующую статью уголовного кодекса грозит четырехлетний тюремный срок, а в некоторых случаях наказание может быть увеличено до 10 лет лишения свободы.

С 1999 года уголовному преследованию подвергаются даже те, кто совершал обрезание за пределами Швеции.

"Мы предупреждаем родителей-иммигрантов о грозящей им уголовной ответственности, если у их детей после поездки на родину будут выявлены следы обрезания", - говорит координатор службы школьного здравоохранения Петра Блом Андерсон.

Однако последние события показывают, что эти профилактические беседы не приносят большого эффекта, а обрезания носят повальный характер.

100 миллионов изувеченных женщин

Женское обрезание с древнейших времен практиковалось различными народами, населяющими как Европу, так и, например, Австралию. Но везде ритуальная практика увечья половых органов преследовала одну цель - контролировать женскую сексуальность.

По схожим мотивам в XIX веке действовали и некоторые врачи в Англии и США, которые таким способом пытались лечить психические расстройства, а также мастурбацию и нимфоманию.

В настоящее время в мире живет более 100 миллионов женщин, подвергшихся обрезанию, писала газета "Бизнес Online". Эта процедура распространена в Египте, Судане, Эфиопии, Эритрее, Джибути, Сомали и Мали, а также в Саудовской Аравии и Индонезии.

В меньших масштабах женское обрезание применяется на Филиппинах, в Малайзии, Пакистане, Арабских Эмиратах, Йемене, Омане и Бахрейне. А в Латинской Америке оно встречается в Бразилии, Восточной Мексике и Перу.

28 ноября 2012 года ООН приняла резолюцию, направленную на борьбу с женскими обрезаниями. В Европе первыми объявили войну этому дикому обычаю Швеция и Англия в 1985 году.

В США травмирующее обрезание объявили незаконным в 1997 году, а спустя 11 лет то же самое сделал Египет, где активной противницей обрезания была тогдашняя первая леди Сюзанна Мубарак.

Большую роль в борьбе с обрезаниями сыграла писательница, актриса и фотомодель сомалийского происхождения Варис Дирие. Она родилась в племени кочевников и в три года была обрезана. Через 10 лет девочку решили выдать замуж, и тогда она сбежала из семьи, пройдя почти 500 километров по пустыне до Могадишо, писала ранее газета The Guardian. Затем она попала в Лондон, где работала в закусочной McDonald's.

Карьера Дирие в модельном бизнесе началась после случайного знакомства с фотографом Теренсом Донованом. Она стала сниматься для рекламы Chanel, Levi’s, L'Oréal, работала с журналами Elle, Glamour и Vogue, а в 1987 году сыграла эпизодическую роль в фильме о Джеймсе Бонде "Искры из глаз".

В 1997 году Варис оставила карьеру модели и посвятила себя борьбе с женским обрезанием, рассказав о пережитом ей в детстве кошмаре. Через год она написала автобиографический бестселлер "Цветок пустыни", который потом был экранизирован.

Дирие награждена орденом Почетного легиона. Она стала специальным послом ООН и основала фонд для борьбы с женскими обрезаниями.