В Японии численность якудза сократилась до 40 тысяч человек
 
 
 
В Японии численность якудза сократилась до 40 тысяч человек
Global Look Press

Японская полиция добилась больших успехов в борьбе с мафией. Последние 12 лет численность якудза неуклонно снижается. В настоящий момент действует всего 39 100 членов мафии. Об этом говорится в итоговом докладе японской полиции за 2016 год.

До недавнего времени в японской мафии выделяли 21 преступную группировку. Одним из самых влиятельных был клан Ямагучи-Гуми. В настоящий момент численность его членов опустилась до 11 800 человек, пишет Newsweek.

Ранее также сообщалось, что в 2012 году насчитывалось 63 тысячи якудза, а год спустя их было только 58 600. Еще через два года численность мафиози упала до 53 тысяч членов.

В 2016 году было арестовано 20 050 членов якудза. Это на 1593 человека меньше, чем в 2015 году. Такую разницу в числе арестов объясняют не снижением активности полиции, а тем, что заниматься криминальной деятельностью становится все труднее.

Например, в 2011 году Япония приняла законы, которые запретили бизнесменам передавать деньги представителям мафии в качестве платы за "крышу". Также изменения в законодательстве позволили привлекать к уголовной ответственности за совершенные преступления не только исполнителей, но и тех, кому они подчинялись.

Другим фактором, влияющим на истощение силы якудза, стали криминальные войны между группировками.

Добавим, что учет численности мафиозных групп в Японии ведется с 1958 года.