Боссы мафии руководили подчиненными из тюрьмы Grand Hotel Ucciardone
 
 
 
Боссы мафии руководили подчиненными из тюрьмы Grand Hotel Ucciardone
Архив NEWSru.com

Итальянские мафиози отдавали приказы из тюрьмы в Палермо, где они содержались, - Grand Hotel Ucciardone. Боссов мафии навещали родственники, они напутствовали детей, стимулируя их продолжать семейный бизнес. Несмотря на то, что за камерами велось круглосуточное наблюдение, боссам это не мешало - они вели переговоры с коллегами по мобильному телефону. Адрес проживания заключенных боссов мафии изменился после того, как была начата борьба с привилегиями.

Однако, мафия все может себе позволить в тюрьме, и так было всегда. Даже принятие специальных законов, введение "дифференцированных режимов", помещение опасных главарей коза ностры на острова, превращенные в каторгу, - не помешало этой вседозволенности. Разница состоит только в утраченном своеобразии, а в остальном все остается как прежде. Об этом в пятницу пишет La Repubblica.

Боссы мафии по-прежнему распоряжаются, правят, передают приказы на свободу. Когда-то этим занимались их адвокаты, "советники" преступных группировок, сообщавшие о воле патриархов наследникам "семьи", находящимся на свободе. Потом боссы сменили тактику: они стали подкладывать записки в карманы жены или брата, общались на языке немых, жестами, обозначавшими определенные понятия, использовали другие способы передачи информации без слов.

"Мафия в тюрьме - та же мафия. Им, облаченным в шелковые халаты, там всегда было комфортно. К ним относились с таким же почтением, как к пашам, им прислуживали часовые, этим "бравым парням" с медленными жестами и благородными лицами.

Они были на седьмом небе, они встречались со старыми приятелями, гуляли по дворику под ручку, вдалеке от других, у них всегда в кармане были ключи от кабинета медсестры, директор тюрьмы относился к ним почтительно и рассчитывал на их авторитет для поддержания порядка в своей тюрьме. Утром из Аккуасанта или из Аренелла доставляли живых лангустов. Вечером они пили шампанское. И иногда их посещали женщины", - пишет газета.

Grand Hotel Ucciardone находился на улице Албанезе в Палермо. Они отказывались от тюремной пищи, "еды правительства". Это было недостойно. Они говорили, "что в тюрьме надо сидеть с достоинством", кроме того, они знали, что очень скоро покинут тюрьму, "проведя правильный процесс и подкупив судью". Однако в ночь с 19-го на 20 июля 1992 года десантники из полка "Фольгоре" ворвались в Ucciardone и переправили всех боссов на острова Пьяноза и Азинара.

Был введен строжайший режим, заключенные коза ностры называли себя "проклятыми" по статье 41 бис. Изолированные от других заключенных, содержащиеся в темных камерах, вынужденные видеться с родственниками лишь один раз в месяц. Начальником следственного управления полиции в то время был Ди Дженнаро, он приказал своим людям быть в постоянной готовности: вертолеты с полными баками, пилоты, готовые ко взлету. Начали давать признательные показания некоторые боссы.

Но "покой" на островах длился недолго. Уже 1 сентября 1992 года Джузеппе Маркезе, водитель Тото Риины, рассказывал прокурорам Палермо: "даже из Пьяноза им удавалось передавать послания в записках". Он также находился в Ucciardone за убийство босса Винченцо Пуччо. Они были сокамерниками, и однажды утром он проломил Пуччо голову. Он заявил, что они поспорили из-за того, какую программу смотреть по ТВ. Но в тот же час того же дня Пьетро Пуччо, брат Винченцо, был убит на кладбище Ротоли, когда молился на могиле своей матери. Убийства, совершенные в одно время, приказы, которые поступали из тюрьмы и в тюрьму. Пуччо должны были умереть.

В Ucciardone в те годы могло произойти все что угодно. Как и в тот день, когда босс Саро Риккобоно пошел навестить Гаспаре Мутоло. Он назвал свое имя, и его впустили. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).