Черемушкинский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 39-летней Светланы Евграфовой, грабившей мужчин при помощи психотропных препаратов
 
 
 
Черемушкинский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 39-летней Светланы Евграфовой, грабившей мужчин при помощи психотропных препаратов
Черемушкинский районный суд

В столице вынесен приговор серийной грабительнице Светлане Евграфовой, которая травила случайных знакомых психотропными препаратами. С потенциальными жертвами она знакомилась в увеселительных заведениях. Один из пострадавших скончался.

По решению Черемушкинского районного суда 39-летняя Светлана Евграфова проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.

Установлено, что обвиняемая вместе с сообщником в период с 2012 по 2013 годы совершила три разбойных нападения с использованием психотропных препаратов на молодых мужчин. В тот момент Светлана Евграфова работала продавцом-консультантом в магазине одежды, уточняет официальный сайт столичной прокуратуры.

"Евграфова находила потерпевших в увеселительных заведениях города, и во время распития с ними спиртных напитков добавляла в них незаметно для потерпевших психотропные препараты", - говорится в пресс-релизе ГСУ СК РФ.

Так, в ноябре 2012 года злоумышленница познакомилась в одном из ресторанов с мужчиной, а затем поехала с ним под предлогом совместного времяпрепровождения. Пара села в автомобиль сообщника Светланы, который играл роль таксиста. В пути Евграфова подсыпала в напиток спутника психотропный препарат, после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, похитила у мужчины более 85 тысяч рублей.

"В результате отравления сочетанием психотропного вещества и этилового спирта мужчина скончался на месте. В двух других случаях летального исхода для жертв удалось избежать", - отметили в следственном ведомстве.

Отравительнице инкриминировали ч. 3 и ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего"), ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего") УК РФ.

После ареста Евграфова активно сотрудничала со следствием, изобличила своего подельника и раскаялась в содеянном, утверждают в прокуратуре.

Защита осужденной намерена обжаловать приговор.