С начала года в России совершено более 40 тыс. мошенничеств
 
 
 
С начала года в России совершено более 40 тыс. мошенничеств
Архив NEWSru.com

За 10 месяцев 2003 года органами внутренних дел в России зарегистрировано около 40 тыс. преступлений, связанных с мошенничеством. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Следственного комитета при МВД России Валерий Сызранцев.

По словам Сызранцева, с начала года наблюдается устойчивый рост мошенничеств. Выявлено около 40 тыс. таких преступлений, 28 тыс. уголовных дел о мошенничестве направлены в суд, к ответственности привлечено около 6 тыс. человек. Общий ущерб от мошенничеств, причиненный в этом году госбюджету, составил 20 млрд рублей, 70% от этой суммы - 14 млрд рублей - уже возмещено.

Наибольшее число мошенничеств зарегистрировано в Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Свердловской области и Самаре.

"Наиболее доходным" видом мошенничества является незаконное требование о возврате уплаченного налога на добавленную стоимость, несмотря на то, что число таких преступлений составляет лишь 0,5% от общего числа зарегистрированных мошенничеств, ущерб, нанесенный ими достигает 7% общей суммы ущерба.

В частности, СК при МВД РФ только в этом году возбудило уголовные дела по фактам незаконных требований о возврате НДС, ущерб по которым составил более 1,5 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".