Милиция Запорожской области ведет поиски 29-летнего бронзового призера чемпионатов мира и Европы по дзюдо Евгения Сотникова Спортсмен застрелил молодого человека прямо в кафе после того, как тот отказался с ним пить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция Запорожской области ведет поиски 29-летнего бронзового призера чемпионатов мира и Европы по дзюдо Евгения Сотникова
kp.ua
 
 
 
Спортсмен застрелил молодого человека прямо в кафе после того, как тот отказался с ним пить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чемпион Украины по дзюдо застрелил юношу за отказ с ним выпить
Фото: Крылов Антон

На Украине объявлен в розыск чемпион по борьбе дзюдо, которого подозревают в хладнокровном убийстве юноши. Спортсмен застрелил молодого человека прямо в кафе после того, как тот отказался с ним пить.

Милиция Запорожской области ведет поиски 29-летнего бронзового призера чемпионатов мира и Европы по дзюдо Евгения Сотникова. Начальник областного Главного управления МВД Виктор Ольховский уже предложил беглецу сдаться добровольно, однако пока дзюдоист скрывается, сообщает UkrInform.ua.

"Я официально заявляю: единственный выход для него - явка с повинной, - сказал генерал-майор Ольховский, обращаясь к подозреваемому через СМИ. - Никаких других вариантов быть не может".

Учитывая дерзость беглого спортсмена, наличие у него оружия и психическую неадекватность подозреваемого, начальник областной милиции "дал приказ своим сотрудникам при любой попытке сопротивления открывать огонь на поражение".

Евгения Сотникова подозревают в убийстве 18-летнего посетителя ресторана. Преступление было совершено 18 декабря в кафе "Диана".

По словам генерал-майора милиции, "в кафе сидел Сотников со своей компанией, а за соседним столиком - другая компания". Сначала дзюдоист "дернул 16-летнего паренька, чтоб тот с ним выпил, но паренек ответил, что не пьет".

"Его, наверное, ангел уберег: приставленный к нему пистолет дал осечку, - рассказывает Ольховский. - А когда следующий 18-летний парень тоже отказался с ним выпить, Сотников приставил оружие к его виску и выстрелил. Парень погиб на месте".

Примечательно, что еще в ноябре 2008 года Евгения Сотникова объявили в розыск - тогда его искала запорожская милиция за нанесение тяжких телесных повреждений. В тот раз во время празднования дня рождения в одном из кафе спортсмен порезал ножом своего знакомого. Правда, впоследствии пострадавший забрал заявление из милиции, и, хотя дело все равно дошло до суда, фактически преступление сошло Сотникову с рук.

"В прошлый раз мы довели уголовное дело до суда. Но Заводский суд определил меру наказания, не связанную с лишением свободы, - отметил начальник ГУМВД. - Адекватность таким действиям суда даст прокуратура - об этом мы уже говорили с областным прокурором".

Сотников родился 20 ноября 1980 года в Запорожье. Закончил Запорожский государственный университет и стал заслуженным мастером спорта, сообщает LIGA.net. Он выступал в весовой категории свыше 100 килограммов и завоевал 3-е место на чемпионате мира в 2003 году в Осаке.

Накануне Олимпиады 2004 года Сотникова дисквалифицировали на два года за употребление марихуаны. В 2008 году он стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года в Лиссабоне. В том же году дзюдоист принял участие в Олимпийских играх в Пекине.

Более того, предыдущая судимость не помешала Сотникову и в 2009 году вновь стать победителем - на этот раз чемпионата Украины по дзюдо.