Медицинские работники города Юнцин провинции Хэбэй в КНР потребовали наказать виновных в нападении на их коллег. По предварительным данным, эскулапов избили родственники пациента, которого медики не смогли спасти
 
 
 
Медицинские работники города Юнцин провинции Хэбэй в КНР потребовали наказать виновных в нападении на их коллег. По предварительным данным, эскулапов избили родственники пациента, которого медики не смогли спасти
Global Look Press

Медицинские работники города Юнцин провинции Хэбэй в КНР потребовали наказать виновных в нападении на их коллег. По предварительным данным, врачей избили родственники пациента, которого они не смогли спасти.

В субботу почти 100 медработников прошли маршем по улицам города с требованием защитить их от насилия со стороны родственников больных. Протестующие несли плакаты с надписью: "Верните мне мое достоинство и накажите нападавших". Фотографии с акции опубликованы в The South China Morning Post.

Процессия из людей в белых халатах дошла до здания городской администрации, где с работниками здравоохранения встретился один из чиновников. Он заверил медиков, что по факту случившегося будет проведено расследование и приняты меры "в соответствии с законом". Власти также признали, что поводом для проведения акции протеста стал "инцидент, произошедший в больнице".

По предварительным данным, в четверг днем в больницу Юнцина поступил пациент с сердечным приступом и другими заболеваниями. На следующий день состояние больного резко ухудшилось. Реанимационные мероприятия не принесли результата, и врачи констатировали смерть мужчины.

После этого, по словам одного из врачей, у входа в больницу собралась толпа из 20 родственников покойного. Они напали на трех докторов и восемь часов держали их в заложниках в одном из помещений. Потерпевшие получили свободу лишь на следующее утро благодаря вмешательству их коллег.

Медики вызвали на место происшествия полицию, но стражи порядка так и не прибыли.

К настоящему времени в рамках расследования арестовано 16 человек. По крайней мере четверо из них являются родственниками умершего пациента.

Собственное расследование проводит и Министерство здравоохранения.

Добавим, что в последнее время в Китае участились случаи нападения на медиков со стороны пациентов и их родственников. В связи с этим в некоторых больницах усилены меры безопасности, а охранники экипированы спецсредствами, предназначенными для подавления беспорядков.

В РФ врачам тоже не хватает защиты

Похожая тенденция наблюдается и в России. Самым громким стал случай в Симферополе, где 26 сентября 2015 года мужчина устроил бойню на подстанции скорой помощи, расстреляв персонал из охотничьего ружья. В результате две женщины скончались от полученных ран. По данным следствия, стрелком был 55-летний Бекир Небиев.

Установлено, что отец троих детей Бекир Небиев пережил микроинсульт. Он стал часто вызывать скорую помощь без причины. А когда на один из его вызовов на подстанции не отреагировали в силу большой загруженности, мужчина решил отомстить врачам.

В октябре труп Небиева был найден в лесном массиве. По версии следователей, он покончил с собой, сообщал LifeNews.

В начале сентября в Ростове мужчина избил врача и устроил погром в родильном отделении городской больницы. Таким образом он желал отомстить эскулапам за смерть своего новорожденного сына. После этого случая городское управление здравоохранения решило усилить охрану медицинских учреждений, в первую очередь роддомов и стационаров скорой помощи.

Прошлой осенью в Сочи автомобилист избил фельдшера, попросившего его жену пропустить карету скорой помощи, ехавшую к больному. Пострадавший медик оказался в реанимации.

Исследования, проведенные по некоторым российским регионам Ассоциацией руководителей скорой медицинской помощи, свидетельствуют о почти двукратном росте нападений на врачей скорой за последние несколько лет. Так, в Екатеринбурге в 2013 году было зафиксировано 37 нападений, в 2014-м уже 56, а за первую половину текущего года - 36. При этом нападавшие, как правило, уходят от ответственности: в 2015 году екатеринбургскими врачами было подано 49 заявлений в полицию, но до суда дошло только семь дел.

В настоящий момент в Госдуме готовят законопроект об ужесточении наказаний за агрессию в отношении врачей. Если он будет принят, медиков будут защищать с тем же рвением, что и полицейских. А виновным в избиении будет грозить до 10 лет лишения свободы.