Руководителя Ханты-Мансийской нефтяной компании расстреляли на кухне
 
 
 
Руководителя Ханты-Мансийской нефтяной компании расстреляли на кухне
Архив NEWSru.com

В Ханты-Мансийске во вторник около 18:00 по местному времени (16:00 по Москве) совершено покушение на заместителя генерального директора ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания" Олега Медведьева.

По данным главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу, с огнестрельным ранением потерпевший доставлен в окружную больницу и находится без сознания.

В ходе нападения был убит 36-летний председатель Федерации по греко-римской борьбе Нижневартовска Леонид Селиванов, который находился в момент нападения вместе с Медведьевым.

Как отметили в управлении МВД, покушение произошло в особняке гендиректора, расположенном в пригороде Ханты-Мансийска. Вместе с Селивановым, приехавшим в Ханты-Мансийск для организации окружных соревнований, Медведьев вошел в свой дом и прошел на кухню. Через небольшой промежуток времени туда же вошел неизвестный в маске и открыл стрельбу по мужчинам.

Как установлено правоохранительными органами, стрелявший произвел 7 выстрелов с расстояния 2 метра. Медведьев попытался оказать сопротивление нападавшему, завязалась борьба, предпринимателю удалось сорвать с преступника маску и выхватить оружие. Однако нападавшему удалось скрыться с места преступления, передает "Интерфакс".

По данным межрайонной прокуратуры Ханты-Мансийска, пострадавшие были доставлены в больницу. Рано утром в среду Селиванов скончался от полученных ран.

По словам источника в МВД по УрФО, нападавший стрелял из газового пистолета ИЖ с глушителем, переделанного под стрельбу патронами от пистолета Макарова. По предположению правоохранительных органов, преступник проник в загородный коттедж, преодолев двухметровую ограду.

В управлении МВД по УрФО сообщили, что возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ по фактам убийства и покушения на убийство. В качестве причин покушения следствие рассматривает две версии, в том числе профессиональную деятельность гендиректора.

Для расследования создана совместная следственно-оперативная группа из сотрудников УБОП, ФСБ, УБЭП, Управления по налоговым преступлениям ХМАО.

В начале июля 2003 года в Москве было совершено покушение на другого представителя ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания" - первого заместителя генерального директора Александра Зайцева. Его автомобиль был обстрелян неизвестными. В машине находились Александр Зайцев и заместитель управляющего филиала Собинбанка в Санкт-Петербурге Юрий Ковалев. Оба были ранены. Тогда в руководстве компании покушение связывали с профессиональной деятельностью Зайцева.