В Якутии мужчина вынудил 16-летнего родственника участвовать в изнасиловании девушки
 
 
 
В Якутии мужчина вынудил 16-летнего родственника участвовать в изнасиловании девушки
Архив NEWSru.com

В республике Якутия возбуждено уголовное дело по факту группового сексуального надругательства над молодой женщиной. Одним из насильников оказался несовершеннолетний, которого вовлек в преступление его старший родственник.

Главным подозреваемым по делу проходит 29-летний житель поселка Батагай Верхоянского района, сообщает официальный сайт СК РФ.

"Как установлено в ходе предварительного расследования, мужчина путем применения физического насилия вовлек подростка, воспитывающегося в неполной семье, в совершение тяжкого преступления", - подчеркнули в ведомстве.

29 сентября 2013 года подозреваемый "вынудил девятиклассника пойти с ним в увеселительное заведение". Познакомившись там с 24-летней девушкой, он после закрытия бара вызвался проводить ее.

По дороге у мужчины "возник умысел на совершение преступления". Тогда он ударил подростка и принудил его изнасиловать спутницу.

"В последующем мужчина, нанося удары руками и ногами, а также угрожая потерпевшей ножом, совершил ее изнасилование и действия сексуального характера", - сказано в пресс-релизе.

После надругательства "кавалер" схватил девушку за горло и отобрал сотовый телефон. Злоумышленник пригрозил потерпевшей убийством, если она обратится в правоохранительные органы.

Придя домой, насильник сжег свою одежду в печи, чтобы скрыть следы преступления. Однако днем потерпевшая обратилась в отдел полиции. Обоих предполагаемых насильников задержали по горячим следам.

"В настоящее время по уголовному делу изъяты вещественные доказательства, назначены судебно-медицинская, судебно-биологическая, комплексная психолого-психиатрическая экспертизы", - добавили в СК РФ.

Подследственному мужчине инкриминировали ч.1 ст.119 (угроза убийством), п."а, б" ч.2 ст.131 (изнасилование, совершенное группой лиц, соединенное с угрозой убийством), п."б" ч.2 ст.132 (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством), п."г" ч.2 ст.161 (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления с применением насилия) УК РФ.

Несовершеннолетнего фигуранта дела обвиняют только по п."а" ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц). По решению суда арестован только старший из насильников.

Добавим, что еще одно групповое изнасилование с участием подростка расследуется в городе Трубчевске Брянской области. Там 15 октября 2013 года трое местных жителей, один из которых еще не достиг совершеннолетия, заманили ранее знакомую им 15-летнюю девочку в заброшенный гараж на Брянской улице. Там потерпевшую избили и изнасиловали.

Уголовное дело возбуждено по п."а" ч.3 ст.131 (изнасилование несовершеннолетней) и п."а" ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней) УК РФ. По решению суда подозреваемые арестованы.