Известный "авторитетный" предприниматель Северной столицы Михаил Мирилашвили, приговоренный к восьми годам заключения за похищения людей, освободился из мест заключения
 
 
 
Известный "авторитетный" предприниматель Северной столицы Михаил Мирилашвили, приговоренный к восьми годам заключения за похищения людей, освободился из мест заключения
Фото NEWSru.com

Известный "авторитетный" предприниматель Северной столицы Михаил Мирилашвили, приговоренный к восьми годам заключения за похищения людей, освободился из мест заключения.

Коммерсант вышел на свободу через семь лет после вынесения ему приговора, отсидев положенный срок, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката предпринимателя Александра Афанасьева.

"В соответствии с нормами уголовно-исправительного законодательства, Михаил Мирилашвили закончил отбывать положенный судом срок и в первой половине дня четверга вышел на свободу", - пояснил защитник.

Афанасьев отметил, что его клиент уже сейчас находится в Петербурге. "В ближайшее время я обязательно с ним встречусь", - добавил адвокат.

Напомним, Мирилашвили был арестован 23 января 2001 года. 1 августа 2002 года суд Ленинградского военного округа признал Мирилашвили виновным в похищении людей, незаконном лишении свободы и незаконном проникновении в жилище. При этом суд первой инстанции снял с него обвинение в убийстве К.Какушадзе и Р.Двали, признав в этой части доводы следствия необоснованными.

В то же время высшая судебная инстанция сочла необходимым освободить Мирилашвили от уголовной ответственности в связи с похищением Григолашвили, который был добровольно освобожден похитителями.

По совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, Верховный суд РФ приговорил Мирилашвили к восьми годам лишения свободы.

Поводом для судебного разбирательства в отношении Мирилашвили стал факт похищения в августе 2000 года и убийство бизнесменов Кобы Какушадзе и Ростома Двали. Их расчлененные тела были найдены на окраине Петербурга.

Как установили правоохранительные органы, они были похищены группой, созданной Мирилашвили для освобождения своего отца, также ранее похищенного преступниками. Отец подсудимого был впоследствии добровольно освобожден спустя несколько дней после похищения.

Мирилашвили является вице-президентом петербургского отделения Российского еврейского конгресса и возглавляет корпорацию, в которую входят игорно-развлекательные комплексы в Петербурге и за его пределами.

Отметим, что даже оказавшись в заключении "авторитетный" предприниматель продолжал деятельность в сфере индустрии развлечений, но уже в рамках следственного изолятора "Кресты". Так, в начале 2001 года он вместе с депутатом Государственной думы Петром Шелищем выступил организатором праздничного концерта для сотрудников и обитателей СИЗО, который был приурочен к 23 февраля.

Согласие на проведение праздничного мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества, дал начальник изолятора Степан Демчук, а выступить обещали Вахтанг Кикабидзе, Людмила Сенчина, Михаил Боярский, Юрий Гальцев, Владимир Баскин, Инна Бедных. Предполагалось, что концерт будет передан во все камеры СИЗО по внутренней трансляционной сети. При этом подследственные смогут делать свои музыкальные заявки.

В праздничной программе также собирались принять участие депутаты Госдумы РФ Петр Шелищ и Юлий Рыбаков, которым заключенные могли адресовать вопросы в письменной форме.