Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии расследуют двойное убийство супругов-ювелиров, которых убили из огнестрельного оружия. К этому преступлению оказались причастны три человека, в том числе молодые женщины.

"Оперативники задержали двух девушек, которые подозреваются в убийстве 49-летнего жителя ингушского села Экажево Амирхана Санталиева и его супруги Заремы", - сказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. В ходе допроса подозреваемые дали признательные показания. Девушек поместили в изолятор временного содержания.

Их предполагаемый сообщник скрылся. За помощь в его поимке родственники погибших объявили вознаграждение в размере пяти миллионов рублей.

По предварительной информации, одна из задержанных девушек задолжала крупную сумму денег погибшей Зареме Санталиевой. Вероятно, злоумышленница решила не возвращать долг кредиторше. Другим мотивом убийства было желание ограбить потерпевших. После расправы злоумышленники похитили сумку с золотыми украшениями, приготовленными для продажи.

Расследование двойного убийства началось после того, как 17 мая 2018 года примерно в 9:30 в районе новостроек на западной окраине Назрани был обнаружен труп 49-летнего Амирхана Санталиева с огнестрельным ранением головы. Тело находилось в салоне автомобиля Toyota Corolla, сообщал официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Днем ранее в селе Майское Северной Осетии, недалеко от железнодорожных путей, был найден труп жены Амирхана. По данным следователей, злоумышленники заманили супругов-бизнесменов на встречу, пообещав купить ювелирные изделия.

В следственном ведомстве отметили, что сотрудники правоохранительных органов провели тщательный осмотр места убийства мужчины. При этом были обнаружены стреляные гильза и пуля калибра 9 мм, документы на автомобиль. Также были допрошены близкие родственники потерпевшего, назначены судебные экспертизы.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").