Московская прокуратура предъявила обвинение в убийстве жены швейцарского пограничника гражданину России Александру Бакаеву. По мнению следствия, он совершил преступление в Швейцарии по заказу гражданина Германии По данным следствия, в декабре 2002 года вооруженные ножом и пистолетом преступники ворвались в дом Бертоцци в швейцарском городе Понте Каприаска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская прокуратура предъявила обвинение в убийстве жены швейцарского пограничника гражданину России Александру Бакаеву. По мнению следствия, он совершил преступление в Швейцарии по заказу гражданина Германии
НТВ
 
 
 
По данным следствия, в декабре 2002 года вооруженные ножом и пистолетом преступники ворвались в дом Бертоцци в швейцарском городе Понте Каприаска
Архив NEWSru.com
 
 
 
По материалам, поступившим из Федерального ведомства юстиции Швейцарии, Кунцевской межрайонной прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело, впоследствии принятое к производству прокуратурой Западного округа столицы
НТВ

Московская прокуратура предъявила обвинение в убийстве жены швейцарского пограничника гражданину России Александру Бакаеву. По мнению следствия, он совершил преступление в Швейцарии по заказу гражданина Германии.

Как сообщила Генпрокуратура России, Бакаев был задержан в Краснодарском крае по подозрению в убийстве беременной супруги пограничника, гражданки Швейцарии Флавии Бертоцци, и этапирован в Москву. Ему предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ - по статьям 105 (убийство), 127 (незаконное лишение свободы), 210 (участие в преступном сообществе).

Как установило следствие, гражданин Германии Клаус Оприс нанял Бакаева для убийства швейцарского пограничника Андреа Бертоцци. Мотивом стала месть за исполнение последним своего служебного долга. Ранее на границе Швейцарии автомобиль Оприса был задержан и досмотрен тремя пограничниками, среди которых был и Бертоцци, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, в декабре 2002 года вооруженные ножом и пистолетом преступники ворвались в дом Бертоцци в швейцарском городе Понте Каприаска. Пограничника дома не оказалось, и тогда Бакаев нанес смертельные ножевые ранения беременной супруге пограничника - Флавии Бертоцци. Всеми преступными действиями руководил Оприс. После этого злоумышленники скрылись с места преступления.

Через несколько дней Оприс был задержан в Румынии. Бакаеву долгое время удавалось скрываться от правосудия.

По материалам, поступившим из Федерального ведомства юстиции Швейцарии, Кунцевской межрайонной прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело, впоследствии принятое к производству прокуратурой Западного округа столицы. Бакаев был объявлен в международный розыск и 4 августа с.г. задержан.

Генеральная прокуратура России контактирует с посольством и Федеральным ведомством юстиции Швейцарской Конфедерации на всех этапах расследования этого уголовного дела, и продолжает держать ситуацию на контроле.