NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Швейцария // Криминал

В Швейцарии пригрозили судить граждан страны, воевавших на стороне террористов в Сирии или Ираке
"Если уголовное преследование будет невозможно в государстве, где был нарушен закон, то Швейцария обязана потребовать от своих граждан ответить за свои действия перед судом сразу же по возвращении в Швейцарию или в государство, с которым у Швейцарии имеется соглашение о юридической помощи", - сказано в стратегии, одобренной правительством.
пятница, 08 марта 2019 г. ::В мире
Власти Швейцарии наказали местного жителя за пропаганду ИГ* в соцсетях штрафом и условным сроком
Имя, возраст, гражданство и другие сведения об этом человеке не раскрываются. Отмечается, что с мая по декабрь 2016 года он поделился многочисленными видео- и фотоматериалами по пропаганде деятельности исламских террористов.
воскресенье, 11 february 2018 г. ::В мире
В Швейцарии водитель, который во время онлайн-шопинга сбил насмерть скутериста, приговорен к одному году условно
Смертельная авария произошла в сентябре 2016 года в городе Ла-Шо-де-Фон кантона Невшатель. Совершая поворот, водитель не пропустил скутериста, который в итоге потерял управление транспортным средством и получил смертельную травму, ударившись о колесо.
четверг, 09 ноября 2017 г. ::Криминал
В Швейцарии задержали мужчину, напавшего на прохожих с бензопилой
Поисковая операция стала одной из самых масштабных в истории страны. Франца Врузиса задержали в городе Талвил к югу от Цюриха. Мотивы его нападения по-прежнему неясны.
среда, 26 июля 2017 г. ::В мире
В Швейцарии мужчине впервые вынесли приговор за "лайк" в Facebook, оштрафовав на 4 тыс. долларов
На одном из интернет-форумов пользователи Facebook оставили ряд комментариев, содержащих обвинения зоозащитника в расизме, фашизме и антисемитизме. В ответ борец за права животных подал в суд на комментаторов. В итоге к ответственности привлекли даже пользователя, всего лишь поставившего "лайк" под одним из комментариев.
среда, 31 мая 2017 г. ::Криминал
В Швейцарии суд оправдал хирурга, отрезавшего пенис 4-летнему пациенту из-за фотосессии во время обрезания
Доктор не только разрешил отцу мальчика присутствовать при операции, но также позволил мусульманину фотографировать свои действия. В итоге ребенок отвлекся на отца и фотоаппарат и повернулся, а медик неудачным движением скальпеля покалечил малыша.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::Криминал
Стрелок, напавший на мусульманский молельный дом в Цюрихе, мертв
Ранее недалеко от места событий было найдено тело, теперь полиция признала, что умерший и есть преступник. В результате атаки были ранены три человека.
вторник, 20 декабря 2016 г. ::В мире
У скрипача Павла Верникова в Швейцарии украли в поезде скрипку за 1,5 миллиона долларов
Скрипка, четыре смычка и удостоверение личности были похищены, когда маэстро находился в поезде, следовавшем из Женевского аэропорта в Сьон. Кража была совершена, когда поезд прибыл на вокзал и пассажиры начали ходить по вагону. В суматохе музыкант на несколько секунд упустил из виду инструмент.
воскресенье, 11 декабря 2016 г. ::Криминал
В Швейцарии 15 итальянцев арестованы по подозрению в связях с мафией
Облавы были проведены в трех кантонах - Цюрихе, Тургау, Вале. Двое задержанных ранее были приговорены в Италии к тюремным срокам в шесть и девять лет. Италия обратилась к Швейцарии с просьбой о выдаче 15 мафиози еще год назад.
вторник, 08 марта 2016 г. ::Криминал
В Швейцарии надзирательница сбежала вместе с заключенным-сирийцем, осужденным за изнасилования
32-летняя замужняя надзирательница Анжела Магдичи влюбилась в 27-летнего сирийца Хасана Кико, который прожил в Европе шесть лет и получил статус беженца. Злоумышленница выпустила серийного насильника из камеры и увезла его на своем автомобиле в неизвестном направлении. Возможно, беглецы пробираются в Сирию.
четверг, 11 february 2016 г. ::Криминал
В Швейцарии и Австрии зафиксированы случаи "новогодних домогательств"
Полицейские Цюриха и Зальцбурга расследуют случаи сексуальных домогательств во время общественных вечеринок в новогоднюю ночь. Женщины жаловались на мужчин "с темным цветом кожи".
пятница, 08 января 2016 г. ::В мире
В Женеве усилили меры безопасности, разыскивая причастных к терактам в Париже
Сотрудникам безопасности Европейского отделения ООН даже раздали оружие. По данным источников, швейцарские власти разыскивают "четырех парней". Между тем комитет Европарламента по гражданским свободам утвердил новую схему для отслеживания экстремистов.
четверг, 10 декабря 2015 г. ::В мире
Адвокат Скрынник заявил об отсутствии к ней претензий со стороны прокуратур Швейцарии и России
"На сегодняшний день ни у прокуратуры РФ, ни у прокуратуры Швейцарии нет претензий к Елене Скрынник", - сказал адвокат. Он также назвал не соответствующей действительности информацию о том, что экс-министр РФ проживает за пределами России.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В мире
Скрынник, исключенная Неверовым из "Единой России", продолжает считать себя членом ЕР. Так же считает и сайт ее партии
"Я вам могу прислать бумагу, где Неверов, наоборот, сказал, что при наличии решения суда кто-то кого-то исключает. Так что вы ошибаетесь. Неверов заявил, что если бы было решение суда..." - пояснила Скрынник. На сайте партии нет никакой информации об исключении. Экс-министр продолжает числиться в разделе "Кто есть кто" в ЕР.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В России
Скрынник, которой заинтересовалась прокуратура Швейцарии, исключена из "Единой России"
Бывшую главу Министерства сельского хозяйства исключили из партии за "действия, дискредитирующие партию" и за "потерю связи" с коллегами. "Она длительное время проживает за рубежом", - пояснил секретарь Генсовета единороссов Сергей Неверов.
четверг, 29 октября 2015 г. ::В России
В швейцарском деле на Елену Скрынник фигурируют ее родственники, узнала пресса
По данным СМИ, наряду с бывшим министром сельского хозяйства России по делу об отмывании незаконно нажитых средств проходит также ее брат и его жена. Ранее также сообщалось, что в деле фигурирует один из заместителей Скрынник.
четверг, 29 октября 2015 г. ::В мире
СМИ сообщили об аресте в Швейцарии счетов экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник
Арест счетов произведен в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств. Всего по требованию прокуратуры Швейцарии заблокированы счета Скрынник в размере 60 млн швейцарских франков. Сама экс-министр это опровергла.
среда, 28 октября 2015 г. ::В мире
В Швейцарии арестованы нелегалы из Румынии, подозреваемые в убийстве туриста-автостопщика
Двое бродяг расправились с 53-летним путешественником, труп которого нашли рядом с кемпингом на берегу Невшательского озера. Мужчина скончался от черепно-мозговой травмы. Пока неясно, за что избили потерпевшего.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::Криминал
Бойня в Швейцарии: убийца застрелил четверых и покончил с собой
Пять человек погибли в результате стрельбы в городе Вюренлинген на севере Швейцарии в ночь на воскресенье. Позже полиция уточнила, что в числе погибших и человек, устроивший бойню. По предварительным данным, причиной стала семейная ссора.
воскресенье, 10 мая 2015 г. ::Криминал
В Швейцарии принят закон, предусматривающий депортацию десятков тысяч иностранных преступников
По новым правилам депортация грозит, в частности, насильникам, которых осудили на трехлетний или более длительный срок заключения. За ужесточение правил высылки выступала Народная партия Швейцарии, представители которой считают новый закон слишком мягким.
среда, 18 марта 2015 г. ::Криминал