Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Москвы Олега Ефимьева. Его подозревают в убийстве младенца. Мужчина распивал с матерью ребенка алкоголь, но новорожденный раздражал его плачем
 
 
 
Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Москвы Олега Ефимьева. Его подозревают в убийстве младенца. Мужчина распивал с матерью ребенка алкоголь, но новорожденный раздражал его плачем
Фото NEWSru.com

Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Москвы Олега Ефимьева. Его подозревают в убийстве младенца. Мужчина распивал с матерью ребенка алкоголь, но новорожденный раздражал его плачем.

В ближайшее время Олегу Ефимьеву будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения, сообщает официальный сайт СК РФ.

По данным начатого расследования, вечером 21 апреля Олег Ефимьев с сожительницей находился в квартире одного из домов на улице Полярной, где они распивали спиртные напитки. Во время пьянки между гражданскими супругами вспыхнула ссора, а находившаяся рядом трехмесячная дочка женщины заплакала. Тогда Ефимьев "не менее двух раз нанес ей удар локтем в область головы, в результате чего ребенок от полученных телесных повреждений скончался на месте", пояснили следователи.

Задержанному мужчине инкриминируют п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

За последние сутки это уже третий ставший известным случай убийства новорожденных в России.

В регионах трупы младенцев находят один за другим

На Дону в аналогичной расправе подозревается 27-летняя жительница Новошахтинска.

20 апреля 2013 года в следственные органы поступило сообщение об обнаружении в заборной яме для воды бывшей водокачки, расположенной в хуторе Октябрьский Родионово-Несветайского района Ростовской области, тела новорожденного ребенка женского пола. В ходе проверки удалось выяснить личность матери погибшей девочки.

По версии следователей, детоубийство было совершено еще в августе 2011 года. Родив пятого ребенка, жительница Новошахтинска завернула новорожденного в пододеяльник, примотала к его груди два камня металлической проволокой и бросила в колодец.

"В настоящее время следствием назначено судебно-медицинское исследование с целью установления причины и времени наступления смерти новорожденного", - пояснили в СК РФ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Одновременно и в Магнитогорске Челябинской области в заброшенном доме на улице Чайковского обнаружен труп новорожденного младенца мужского пола. Видимые признаки насильственной смерти на теле отсутствуют. Экспертам предстоит определить, родился ли ребенок мертвым или погиб от переохлаждения, передает ГТРК "Южный Урал".

Следователи разыскивают мать младенца, сообщила в понедельник сотрудник пресс-службы УМВД России по Магнитогорску Мария Морщакина.

Дом N49 по улице Чайковского, где нашли труп, давно пользуется дурной славой. По словам полицейских, его жителей расселили в середине 1990-х годов, и сейчас здание превращено в огромную свалку и прибежище бомжей.

16 апреля еще два трупа младенцев найдены одновременно в Хакассии и Приморье. Один из них обнаружен в квартире дома на улице Арсеньева в Уссурийске. Установлено, что ночью 15 апреля местная жительница 1991 года рождения, находясь у себя дома, родила.

Со слов матери, 22-летней студентки четвертого курса педагогического института, ребенок родился мертвым, сообщало агентство PrimaMedia.ru. Спустя некоторое время самочувствие женщины резко ухудшилось, и она обратилась за помощью в медицинское учреждение. Тело ребенка в это время оставалось в квартире, рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Участковые уполномоченные также выяснили, что студентка скрывала беременность от матери, нося свободную одежду. Кроме того, у девушки уже есть четырехлетний ребенок, которого воспитывает бабушка, проживающая на Сахалине. В ближайшее время сотрудники полиции проверят условия воспитания и проживания ее первенца.

В тот же день 16 апреля и из Хакасии пришло сообщение об обнаружении новорожденного мальчика на берегу Енисея возле железнодорожной станции Подсиняя. На труп первыми наткнулись дети, которые сутки хранили эту тайну, и лишь потом обратились к участковому, писало информационное агентство "Хакасия".

Как рассказала мать мальчика Татьяна Макрушина, ее сын ходил на речку с друзьями и обнаружил в кустах труп младенца. Рядом лежали и пеленки, перемотанные скотчем. Это место, называемое Горкой, жители Подсиней часто используют для отдыха. Так что тело не могло пролежать там долго.