Бельгия в шоке от интервью известного педофила-рецидивиста Марк Дютру, отбывающий срок за похищение и убийство детей, обвинил правосудие страны в нежелании расследовать преступную деятельность сети педофилов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бельгия в шоке от интервью известного педофила-рецидивиста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Марк Дютру, отбывающий срок за похищение и убийство детей, обвинил правосудие страны в нежелании расследовать преступную деятельность сети педофилов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Интервью Дютру вызвало в стране бурную реакцию
Архив NTVRU.com

В Бельгии разгорается скандал с интервью, данным в тюремной камере известным педофилом Марком Дютру частному фламандскому телеканалу ВТМ, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что интервью было взято журналистом Томасом Ван Хемельдонком , проникнувшим в камеру Дютру под видом шофера бельгийского сенатора. В нем преступник, с 1996 года ожидающий суда в тюрьме города Арлон за похищение и убийство детей и подростков, сообщил, что в стране действует мощная преступная сеть педофилов.

По словам Дютру, правоохранительные органы и власти Бельгии прекрасно осведомлены об этом, но они не заинтересованы в проведении расследования, так как следствие может неожиданно выйти на связи мафии с высокопоставленными чиновниками. Дютру заявил, что, если бы такой сети не существовало, ему не было бы никакого смыла похищать девочек.

Марк Дютру был арестован в 1996 году по обвинению в похищении и убийстве детей и подростков. В частности, по материалам следствия, в специально оборудованной им для содержания похищенных подземной клетке погибли от истощения две восьмилетние девочки Жюли и Мелисса, когда Дютру отбывал очередной срок.

В беседе с журналистом Дютру попытался представить картину гибели девочек в ином свете. По его словам, он не мог их отпустить, так как подверг бы опасности свою жизнь и жизнь своей семьи. Но отдать девочек педофилам - означало бы отправить их на смерть. Дютру даже убил одного из участников преступного сообщества, но это не помогло. Педофил считает себя несправедливо обвиненным, так как, по его мнению, следствие пытается повесить всю вину только на него с женой и якобы не хочет рассматривать его заявления о существовании целой организованной сети педофилов.

При показе по телевидению интервью перебивалось комментариями специалистов и родителей жертв его преступлений. В частности, высказывалось мнение, что Дютру пытается обелить себя и воспользоваться для этого возникшими в стране в связи с затянувшимся следствием по его делу упорными слухами о связи неких высокопоставленных лиц государства с предполагаемой преступной сетью. Сам Дютру не называет никаких имен.

Интервью вызвало в стране бурную реакцию. Высказывания Дютру скомпрометировали правосудие Бельгии. Материалы по интервью педофила и его делу уже затребованы королевским прокурором. Директор тюрьмы Марк Дизье выдвинул иск против сенатора Жан-Мари Дедекера, который помог Хемельдонку проникнуть в тюрьму, и журналиста. Он обвиняет их в клевете. Об этом свидетельствует их заявление о том, что при входе в тюрьму их даже не обыскали. Чем закончится скандал в связи с делом Дютру, пока трудно предположить.