Министр внутренних дел Грузии Гиоргий Мгебришвили выразил недовольство действиями украинских властей, которые "без лишнего шума" депортировали на родину 44-летнего грузинского криминального авторитета Давида Герлиани
 
 
 
Министр внутренних дел Грузии Гиоргий Мгебришвили выразил недовольство действиями украинских властей, которые "без лишнего шума" депортировали на родину 44-летнего грузинского криминального авторитета Давида Герлиани
Министерство внутренних дел Грузии

Министр внутренних дел Грузии Гиоргий Мгебришвили выразил недовольство действиями украинских властей, которые "без лишнего шума" депортировали на родину 44-летнего грузинского криминального авторитета Давида Герлиани по кличке Свани, или Дато Сван.

"Украинская сторона была обязана проинформировать нас о депортации или выдворении Герлиани. Это была провокация, организованная в Одессе", - приводит слова Мгебришвили агентство "Интерфакс".

Он также выразил удивление в связи с тем, что "сведения о выдворении Герлиани из Одессы были только у одной телекомпании".

Ранее глава МВД Грузии сообщил, что Давид Герлиани был задержан в среду на КПП на грузино-армянской границе, которую он пытался пересечь незаконно. "При обыске у задержанного был обнаружен украинский паспорт на имя Давида Чачибая. К сожалению, украинская сторона не проинформировала нас о выдворении из Украины Герлиани, поэтому он беспрепятственно пересек 20 июня КПП тбилисского международного аэропорта", - сказал министр.

Судьбу находящегося в предварительном заключении Герлиани в ближайшие часы должен определить суд.

Между тем сам Давид Герлиани утверждает, что его высылка с Украины в Грузию была организована непосредственно главой администрации Одесской области, экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили и его партией "Единое национальное движение".

Как заявила в четверг адвокат Тамара Абесадзе, ее подзащитный Давид Герлиани не признает себя вором в законе. А на Украине он якобы проживал на законных основаниях.

По словам Абесадзе, ее клиент был задержан 20 июня в одном из ресторанов Одессы. В тот же день его под конвоем без решения суда доставили в аэропорт и посадили в самолет, направлявшийся из Одессы в Тбилиси.

Герлиани пояснил, что фамилия Чачибая, на которую выписан украинский паспорт, принадлежит его матери. На выходе из аэропорта в Тбилиси криминального авторитета снимала группа телекомпании "Рустави 2", а уже через час в эфир вышел сюжет о том, что грузинские власти якобы находятся в сговоре с ворами в законе.

"Главным "обвинителем" властей в этом сюжете был депутат парламента, находящийся в розыске в России Гиви Таргамадзе", - сказала адвокат Тамара Абесадзе.

Напомним, в Грузии действует закон об уголовном преследовании воров в законе. Статья 223 ("Членство в "воровском" мире") появилась в УК Грузии в 2005 году по инициативе тогдашнего президента Михаила Саакашвили, который начал "непримиримую борьбу" с криминалом, провозгласив лозунг "нулевой толерантности к преступникам". По статье 223 признание человека в том, что он является вором в законе, становится достаточным основанием для тюремного заключения на срок от пяти до 10 лет. Статья распространяется и на лиц, заявляющих, что они живут по "воровским законам".

Авторы данной статьи в УК Грузии учли весьма существенное обстоятельство - вор в законе по тюремным понятиям не имеет права публично отказываться от своего статуса.

В годы президентства Михаила Саакашвили по ст. 223 были заключены под стражу около 50 грузинских воров в законе, остальные направились в изгнание в более "толерантные" к преступникам страны, в основном в Россию и на Украину.

В 2006 году за причастность к "воровскому миру" попал за решетку и Давид Герлиани. Спустя семь лет он освободился, после чего покинул Грузию и поселился на Украине, сообщает Apsny.ge.

По иронии судьбы Михаил Саакашвили впоследствии тоже перебрался на Украину. А главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около пяти миллионов долларов государственных средств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск.

На Украине Саакашвили был в прошлом году назначен внештатным советником президента Петра Порошенко, а затем получил гражданство и возглавил Одесскую областную администрациию (ОГА).

В прошлом году Дато Свана выдворили из России

В конце октября 2015 года Давид Герлиани был задержан на Дмитровском шоссе в Москве и водворен в спецприемник для нелегальных мигрантов. Тимирязевский районный суд Москвы тогда принял решение о депортации Свани в Грузию.

Как сообщал "Прайм Крайм", в Россию Дато Сван въехал по чужим документам.

Давид Герлиани около 20 лет своей жизни провел за решеткой. А стал вором в законе в начале 1990-х годов при курьезных обстоятельствах, благодаря удачной женитьбе.

Статус "вора" Герлиани получил после того, как взял в жены дочь 69-летнего вора в законе из мегрельского клана Валико Джеджея по кличке Вальтер. Этот клан связан с азербайджанско-турецкой группировкой Ровшана Джаниева (Ровшана Ленкоранского).

При этом Герлиани, которого и так далеко не все воры в законе признают равным себе, пытался поддерживать отношения и с кланом злейших врагов Ровшана, которыми руководил Аслан Усоян (Дед Хасан), убитый в Москве в 2013 году.

По некоторым данным, в апреле 2015 года Дато принимал участие в сходке, которую в Москве собирал Каха Парпалия из клана Хасана.