По предварительной версии, во время движения пассажирского микроавтобуса на водителя напали двое грабителей. После этого автобус съехал с дороги и столкнулся с деревом
 
 
 
По предварительной версии, во время движения пассажирского микроавтобуса на водителя напали двое грабителей. После этого автобус съехал с дороги и столкнулся с деревом
Reuters

Полиция Венесуэлы выясняет обстоятельства ДТП, произошедшего на шоссе Баркисимето - Яритагуа в штате Лара. По предварительной версии, во время движения пассажирского микроавтобуса на водителя напали двое грабителей. После этого автобус съехал с дороги и столкнулся с деревом.

В аварии погибли семь человек, а еще пятеро получили тяжелые травмы, пишет Ultimas Noticias со ссылкой на директора Гражданской обороны в штате Яракуй Андреса Отаису. Среди пострадавших оказался и один из предполагаемых грабителей, спровоцировавших ДТП. Его сообщник погиб.

По версии полиции, примерно в 13:30 четверга, когда микроавтобус марки Iveco находился в Баркисимето, в салон вошли под видом обычных пассажиров двое злоумышленников. Они решили совершить групповое ограбление во время поездки, однако что-то нарушило их планы, сообщает Noticias24. В итоге грабители застрелили водителя, после чего микроавтобус стал неуправляемым, вылетел с трассы и врезался в дерево.

Известно, что один из злоумышленников был вооружен ружьем. Он выстрелил шоферу в шею, когда микроавтобус находился на шоссе между городами Симаррон и Андресоте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди пострадавших оказались четверо мужчин и три женщины.

Когда раненого грабителя доставили в больницу, туда же пришла толпа родственников потерпевших, которые пытались устроить над ним самосуд. А прибывший на место происшествия полицейский патруль они закидали камнями. Блюстителям закона пришлось открыть стрельбу, чтобы успокоить собравшихся.

Добавим, что за последние дни это уже вторая серьезная автобусная авария в Латинской Америке. Несколько дней назад рядом с колумбийским городом Фундасьон сгорел автобус, перевозивший более 50 пассажиров. Среди них оказалась и группа детей, возвращавшаяся домой с религиозного мероприятия.

В огне погибли более 30 человек, а 13 подростков госпитализированы. Четверо из них находятся в тяжелом состоянии, пишет Venezuela Al Dia.

В прокуратуре Колумбии отметили, что у 56-летнего водителя автобуса Хайме Гутиерреса не было соответствующих документов. Он будет привлечен к ответственности за причинение смерти по неосторожности, поскольку автобус вспыхнул после того, как шофер производил какие-то манипуляции с бензобаком. Также к суду будет привлечен служитель евангелической церкви Мануэль Ибарра, который нанял автобус и сопровождал группу детей.