Власти Удмуртии пообещали выплатить крупное вознаграждение за помощь в расследовании жестокого убийства малолетнего ребенка. Это преступление было совершено минувшей весной
 
 
 
Власти Удмуртии пообещали выплатить крупное вознаграждение за помощь в расследовании жестокого убийства малолетнего ребенка. Это преступление было совершено минувшей весной
Moscow-Live.ru

Власти Удмуртии пообещали выплатить крупное вознаграждение за помощь в расследовании жестокого убийства малолетнего ребенка. Это преступление было совершено минувшей весной.

"По решению главы Удмуртии Александра Соловьева лицу, либо лицам, сообщившим значимую информацию о преступнике, совершившем это жестокое преступление, будет выплачено денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей", - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Четырехлетний Артур Жуков пропал 21 апреля в Глазове. Около 18:00 мальчик ушел со двора дома, расположенного на Пионерской улице, сообщало информагентство "ИжевскИнфо.ру".

В дежурную часть полиции обратилась бабушка Артура. По тревоге были сформированы поисковые группы, в которые вошли сотрудники полиции, МЧС, а также добровольцы, всего более 200 человек. Зону поиска расширили, также были изъяты записи с камер видеонаблюдения. Но никаких следов ребенка найти не удалось.

22 апреля 2015 года было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего").

2 мая труп Артура был обнаружен в одном из домов, расположенных недалеко от места его проживания, сообщал телеканал НТВ.

Установлено, что ребенок был убит. Руководитель республиканского управления СК РФ Владимир Никешкин сообщил, что у мальчика на теле обнаружены колотые и рубленые раны.

Следователи пытались вычислить убийцу, взяв необходимые пробы у подозреваемых лиц. Эти материалы были отправлены в Москву на экспертизу, писала "Удмуртская правда". Но определить личность преступника не удалось до сих пор.

По стечению обстоятельств назначение губернаторской награды за помощь в поимке убийцы ребенка, пропавшего полгода назад, совпало с публикацией очередного рейтинга эффективности губернаторов, в котором глава Удмуртии Александр Соловьев занял "почетные" 75-77-ю строчки из 83 возможных. Рейтинг подготовил неделю назад Фонд развития гражданского общества. В нем учитываются результаты социологических опросов, данные Федеральной службы государственной статистики, экономическая ситуация и освещение деятельности губернаторов в прессе.

В Чувашии пьяная женщина убила годовалого сына

В пятницу стало известно об убийстве еще одного малыша в Чувашии. Уголовное дело возбуждено в отношении 23-летней жительницы Новочебоксарска.

По версии следователей, утром 22 октября подозреваемая, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, "прикрыла рукой своему полуторагодовалому сыну нос и рот, перекрыв таким образом доступ кислорода". В результате мальчик скончался на месте происшествия.

"Будучи допрошенной в качестве подозреваемой, девушка пояснила мотивы содеянного тем, что ребенок долгое время плакал и не мог успокоиться", - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

В настоящее время подозреваемая задержана, следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

Назначен ряд судебных экспертиз. С целью установления вменяемости или невменяемости предполагаемой детоубийцы назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Уголовное дело возбуждено по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии"). Расследование находится на особом контроле у руководства следственного управления.