В столице Мексики задержаны сотрудники службы по борьбе с похищениями людей, бравшие заложников с целью получения выкупа Банда в течение четырех лет орудовала в столице и штате Мехико, похищая людей под видом проведения оперативных мероприятий и вымогая за освобождение огромные денежные суммы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Мексики задержаны сотрудники службы по борьбе с похищениями людей, бравшие заложников с целью получения выкупа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Банда в течение четырех лет орудовала в столице и штате Мехико, похищая людей под видом проведения оперативных мероприятий и вымогая за освобождение огромные денежные суммы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главарем банды оказался руководитель аппарата помощников депутатов нижней палаты мексиканского парламента, тележурналист Сесар Гомес Энрикес
Архив NEWSru.com

В столице Мексики задержаны сотрудники службы по борьбе с похищениями людей, бравшие заложников с целью получения выкупа. Об этом сообщил в Мехико генеральный прокурор страны Рафаэль Маседо де ла Конча, передает РИА "Новости".

"Задержаны последние члены крупной банды похитителей, состоявшей из офицеров полиции и руководства отрядов спецслужб, которые призваны вести борьбу именно с похищениями", - сказал генпрокурор.

По его словам, банда в течение четырех лет орудовала в столице и штате Мехико, похищая людей под видом проведения оперативных мероприятий и вымогая за освобождение огромные денежные суммы.

Главарем банды оказался руководитель аппарата помощников депутатов нижней палаты мексиканского парламента, тележурналист Сесар Гомес Энрикес, сообщил Маседо де ла Конча.

Активное участие в деятельности преступного сообщества принимали офицеры и агенты столичной полиции, а также заместители командира отряда "Кобра", в задачи которого входит борьба с похищениями людей.

Как отметил генпрокурор Мексики, с ликвидацией этой бандитской группы проблема преступности вообще и похищений в частности не может считаться решенной.

По данным Мексиканского института статистики, сегодня каждый 22-й житель Мексики является потенциальной жертвой того или иного вида преступления.

Согласно исследованию Гражданского совета по проблемам безопасности, Мексика по похищениям людей занимает второе после Колумбии место в Латинской Америке, где совершается 50% всех похищений в мире. Так, в течение 2003 года в Колумбии было совершено четыре тысячи похищений, в Мексике - три тысячи. Третье место в этом печальном списке занимает Аргентина с двумя тысячами случаев.

Только в 2000 году мексиканские преступники, которые специализируются на похищениях, получили 900 млн долларов в качестве выкупа, утверждается в исследовании. По официальным данным, в прошлом году в Мексике было отмечено лишь 422 случая похищения людей. В мексиканском парламенте в настоящее время обсуждается законопроект, предполагающий ужесточение наказаний за похищение людей вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.

В стране объявлен сбор подписей в поддержку законопроекта, а 27 июня в Мехико состоится марш протеста против преступности, в котором, по самым скромным прогнозам, примут участие от 10 до 17 тысяч человек. Президент Мексики Висенте Фокс заявил, что никогда еще общественное мнение страны не было так сильно настроено против преступности, как сегодня, и призвал депутатов ускорить работу над законопроектом.

В то же время председатель Национальной комиссии по правам человека Хосе Луис Соберанес считает, что дело не в недостаточно жестком наказании, а в высоком уровне коррупции в правоохранительных органах.

"Коррупция порождает безнаказанность. Настоящее решение проблемы - покончить с безнаказанностью как преступников, так и коррупционеров в полицейской форме", - заявил в интервью РИА "Новости" мексиканский омбудсмен. С ним солидарен глава Верховного суда Мексики Хосе Рамон Коссио. По его мнению, причина роста преступности - в низкой эффективности работы полицейских и в отсутствии координации между федеральным правительством и властями штатов.