Суд назначил Владимиру Авдееву наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. С учетом наказания, не отбытого по приговору Иркутского областного суда от 1 августа 2006 года, ему предстоит провести в исправительной колонии строгого режима 18 лет
 
 
 
Суд назначил Владимиру Авдееву наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. С учетом наказания, не отбытого по приговору Иркутского областного суда от 1 августа 2006 года, ему предстоит провести в исправительной колонии строгого режима 18 лет
Главное управление МВД России по Иркутской области

Иркутский районный суд Иркутской области вынес приговор в отношении бывшего десантника Владимира Авдеева и трех его сообщников. Они совершили дерзкий побег из колонии для опасных преступников. Авдеев больше четырех месяцев прятался в глухих лесах. За умение выживать в экстремальных условиях он получил прозвище "таежного Рэмбо".

Суд назначил Владимиру Авдееву наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ. С учетом наказания, не отбытого по приговору Иркутского областного суда от 1 августа 2006 года, ему предстоит провести в исправительной колонии строгого режима 18 лет.

Обвиняемые Константин Павловец и Юрий Прохоров наказаны заключением на срок 2,5 года каждый. По совокупности приговоров им предстоит провести в колонии строгого режима 4 года 6 месяцев и 12 лет 6 месяцев соответственно.

Александр Рыбаков приговорен к 3 годам лишения свободы, а по совокупности преступлений получил 10 лет строгого режима.

Напомним, четверо опасных преступников сбежали из колонии строгого режима N19 в поселке Маркова Иркутского района утром 18 мая 2013 года. Лидером в банде беглецов был самый старший из них - Владимир Викторович Авдеев 1975 года рождения. Он служил в Воздушно-десантных войсках и имел большой криминальный опыт. В 2005 году Авдеев на протяжении трех месяцев прятался от милиции в тайге.

Примечательно, что Авдеев, Прохоров и Рыбаков проходили по одному делу о зверском убийстве гастарбайтеров. Однако все они в итоге оказались не только в одной колонии, но даже в одной бригаде.

Все четверо беглецов характеризовались положительно и неоднократно поощрялись за добросовестное отношение к труду начальником колонии. По иронии судьбы, именно этот усердный труд и являлся подготовкой к побегу. Работая столярами, строившими срубы, злоумышленники оборудовали в одном из них лаз. Землю, вынутую из подкопа, они выносили вместе с опилками. В итоге им удалось прокопать подземный ход длиной около 30 метров.

Обладавший недюжинной физической силой бывший боец разведроты ВДВ Владимир Авдеев также поощрялся администрацией колонии за участие в культурно-массовых мероприятиях, на которых он показывал номер "Силачи".

Именно Авдеев считался наиболее опасным среди беглецов. После задержания в связи со зверским убийством гастарбайтеров Владимир Авдеев хвастался на допросе, что в десантной бригаде его учили выживанию в различных экстремальных условиях при заброске в тыл врага. "С одной спичкой и ножом он может месяц в тайге продержаться", - приводил слова Авдеева бывший старший следователь СУ прокуратуры Иркутской области Андрей Григорьев.

За помощь в поимке беглецов власти обещали 1 миллион рублей. В разыскных мероприятиях принимали участие 2,5 тысячи полицейских и бойцов внутренних войск МВД, а также сотрудники ФСИН, ФСБ, казаки Иркутского казачьего войска, дружинники и волонтеры.

Для поиска беглецов использовались вертолеты, а на территории Иркутского района дважды вводился оперативный план "Вулкан". На розыск заключенных, признанных особо опасными преступниками, была ориентирована также полиция Москвы и других регионов.

Сообщников Владимира Авдеева удалось поймать в течение двух с небольшим месяцев. Первым еще в июне в руки полиции угодил 27-летний Юрий Прохоров, который, спасаясь от гнуса в тайге, устроился работать на ферму в Осинском районе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Однако местные жители его выдали.

В начале июля был задержан в Улан-Удэ 28-летний Александр Рыбаков. А в конце месяца в Нижнеудинском районе родственники уговорили сдаться 25-летнего Константина Павловца. Последним уже осенью задержали Владимира Авдеева.

Пойманным беглецам инкриминировали ч.2 ст.313 (побег из места лишения свободы, совершенный организованной группой). Кроме того, Рыбакову добавили ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное ношение и хранение оружия и боеприпасов), так как у него при задержании был изъят заряженный револьвер и нож кустарного производства.

"В суде подсудимые согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ.

По факту побега прокуратура Иркутской области провела в мае 2013 года служебную проверку. После установления причин и условий, способствовавших совершению побега, были уволены начальник ИК-19, его заместитель и еще один руководитель. Кроме того, 29 сотрудников колонии и ГУФСИН по Иркутской области привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.