Верховный суд Чувашской республики вынес приговор молодому отцу, признанному виновным в покушении на убийство. На глазах у своей малолетней дочери мужчина без видимых причин открыл огонь по прохожему из револьвера
 
 
 
Верховный суд Чувашской республики вынес приговор молодому отцу, признанному виновным в покушении на убийство. На глазах у своей малолетней дочери мужчина без видимых причин открыл огонь по прохожему из револьвера
lider-21.ru

Верховный суд Чувашской республики вынес приговор молодому отцу, признанному виновным в покушении на убийство. На глазах у своей малолетней дочери мужчина без видимых причин открыл огонь по прохожему из револьвера.

Постановлением суда 36-летний житель Чебоксар признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщает официальный сайт республиканского следственного управления.

Как следует из материалов уголовного дела, 17 июля 2011 года около 15:40 осужденный прогуливался вместе с малолетней дочерью возле дома № 84 по проспекту Мира в Чебоксарах. Он подошел к находившемуся поблизости 29-летнему молодому человеку и "из хулиганских побуждений произвел в него несколько выстрелов из револьвера системы "Наган", причинив потерпевшему огнестрельные ранения обеих ног, а также в области шеи и грудной клетки". После этого злоумышленник "схватил свою дочь и скрылся с места происшествия".

Потерпевшему была незамедлительно оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего он остался жив.

В ходе расследования уголовного дела было установлено происхождение орудия преступления: в 2009 году подозреваемый незаконно переделал стандартный сигнальный револьвер модели МР 313 "Наган-07" и его составные части, самостоятельно изготовив огнестрельное оружие. Кроме того, примерно в этот же период времени злоумышленник самодельным способом изготовил комбинированный патрон, состоящий из капсюль-воспламенителя "Жевело" и свинцовой картечи. Эти предметы чебоксарец незаконно хранил, перевозил и носил с собой вплоть до 17 июля 2011 года.

Согласно заключению проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы, мужчина "не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства".

Задержанному инкриминировали ч.3 ст.30 - п."и" ч.2 ст.105 (покушение на убийство, совершенное из хулиганских побуждений), ч.1 ст.223 (незаконные изготовление и переделка огнестрельного оружия и изготовление боеприпасов) и ч.1 ст.222 (незаконные хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов) УК РФ.

Приговор в отношении психбольного родителя с пистолетом еще не вступил в законную силу. Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Чебоксары.