После тщательной идентификации личностей двух задержанных окончательно установлены их имена - это 23-летний Феликс Белтран Леон и 19-летний Кевин Даниэль Белтран Риос
 
 
 
После тщательной идентификации личностей двух задержанных окончательно установлены их имена - это 23-летний Феликс Белтран Леон и 19-летний Кевин Даниэль Белтран Риос
Global Look Press

Скандалом обернулось хвастливое сообщение мексиканских властей об аресте сына самого влиятельного наркобарона Хоакина Гусмана по кличке Коротышка. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что в руки полиции и морской пехоты попал торговец автомобилями, а вовсе не лидер наркомафии.

После тщательной идентификации личностей двух задержанных окончательно установлены их имена - это 23-летний Феликс Белтран Леон и 19-летний Кевин Даниэль Белтран Риос, пишет Fox News Latino со ссылкой на Генпрокуратуру Мексики.

"21 июня сотрудники Военно-морского ведомства представили (после ареста) двух человек. Одного из них, как (тогда) считали, звали Хесус Альфредо Гусман Салазар", - пояснили в Генпрокуратуре.

Задержанным были предъявлены обвинения в хранении оружия, отмывании денег и в связях с преступными группировками.

Однако уже на следующий день женщина по имени Илодия Леон Вега из Гвадалахары (столица штата Халиско) признала в одном из арестованных своего сына Феликса Белтрана Леона. Она также отвергла всякую связь задержанных с семьей наркобаронов Гусманов. Со слов Илодии Вега, вторым арестованным оказался брат Феликса по отцу - Белтран Риос.

"Он никогда не был под арестом. Это полный беспредел", - заключила Илодия Вега, комментируя происходящее с ее сыном.

Своего мужа в задержанном опознала и жена Феликса Леона по имени Карла Пачеко. По ее словам, супруг тоже не имеет никакого отношения к наркомафии, а работает вместе с тещей в автосалоне, передает телеканал KMOV. Пара также воспитывает маленького ребенка.

"Это полная бестолковщина", - так прокомментировала арест Феликса Леона его адвокат Вероника Герреро.

В итоге в Генеральной прокуратуре вынуждены были признать ошибку и дезавуировать преждевременное громкое заявление о поимке отпрыска наркобарона Коротышки. Тем не менее, власти не намерены отпускать на свободу задержанных, так как при их аресте был найден целый арсенал, включавший две автоматические винтовки (в том числе с подствольным гранатометом), два пистолета и четыре гранаты. Там же обнаружено 135 тысяч долларов. Происхождение этого оружия и денег еще предстоит выяснить.

Как пояснила Карла Пачеко, она вместе с мужем и годовалым сыном спала в Сапопане (пригород Гвадалахары), когда в их дом ворвались морские пехотинцы. Женщина отрицает, что в их доме хранилось оружие или наркотики. А изъятые деньги, по ее словам, остались от продажи недвижимости.

По словам адвоката Герберто Ранхеля Мендеса, оружие в дом Феликса Леона и Карлы Пачеко было подброшено стражами порядка.

Добавим, что в Сапопане активно действуют группировки наркомафии, в том числе гангстеры картеля Sinaloa, которым управляет семья Гусманов. Именно в Сапопане в 2005 году был арестован сын Коротышки Иван Арчивальдо Гусман Салазар по кличке Эль Чапито. В этом же предместье Гвадалахары в 2010 году погиб в перестрелке с военными еще один лидер картеля Sinaloa - Игнасио Коронел по кличке Начо.

Не исключено, что семья Феликса Леона попала в поле зрения правоохранительных органов и была заподозрена в связях с наркомафией после криминального инцидента в мае 2012 года. Тогда на офис его фирмы напали бандиты и один человек был убит. Однако, по словам Карлы Пачеко, целью преступников был именно клиент автосалона.