В британских школах эпидемия буллинга: жертвы травли кончают с собой Иногда дети, не выдержав ежедневных издевательств и побоев, кончают с собой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В британских школах эпидемия буллинга: жертвы травли кончают с собой
www.dyslexia-parent.com
 
 
 
Иногда дети, не выдержав ежедневных издевательств и побоев, кончают с собой
www.beatbullying.org
 
 
 
Школьники должны знать, что понесут ответственность за свои действия, если перешагнут красную черту
bcauditor.com

В школах Великобритании настоящая эпидемия буллинга - систематического физического насилия, словесных оскорблений и запугивания детей со стороны одноклассников. Правительство принимает меры для искоренения порочной практики поведения некоторых школьников при поддержке нескольких десятков общественных организаций.

"Школьники должны знать, что понесут ответственность за свои действия, если перешагнут красную черту", - заявил министр образования Джеки Смита, открывая ежегодную Неделю борьбы с буллингом.

Случаев школьной травли, сопряженной с насилием, очень много. Из последних: в октябре 12-летней ученице колледжа в Шиффелде изрезали лицо ножом только потому, что ее успехи в учебе кому-то из одноклассников не нравились, через несколько дней после этого случая другая школьница подверглась нападению группы хулиганок-"булли", вооруженных ножницами.

Иногда дети, не выдержав ежедневных издевательств и побоев, кончают с собой. Так поступила 14-летняя Шаун Нунан, регулярно подвергавшаяся издевательствам со стороны сверстников в городке Эллсмер-Порт (графство Чешир) - в апреле девочка повесилась, чтобы избавиться от своих мучителей.

Год назад покончила с собой, перерезав вены, 14-летняя ученица частной школы в Южном Уэльсе Лора Роудз. Ее регулярно били и унижали. Мальчики ставили ей подножки, девочки били и изводили насмешками, называя лесбиянкой.

Ровесники заставляли девочку чувствовать себя "безобразной и никому не нужной", она была так одинока, что добивалась дружбы одной из своих мучительниц.

Другие отвечают на насилие еще более жестоким насилием. Например, Томми Кимптон, подвергавшийся побоям с 5 лет, восстал против своего 17-летнего мучителя и убил его.

В январе в Великобритании завершился процесс над двумя школьницами, которые взяли в плен свою 12-летнюю подружку и издевались над ней в течение трех часов. Заманив жертву за школу, школьницы били ее, прижигали лицо сигаретами, хлестали рыдающую девочку по лицу, бросили ее в крапиву и били ветками этого жгучего растения.

Суд в Хартфордшире приговорил пару к 2,5 года условного наказания. На суде жертва рассказала, как она была напугана и даже не смела попросить пощады. Издевательства продолжались три часа подряд.

Когда взрослые проходили мимо, малолетние преступницы делали вид, что они утешают плачущую девочку. Дважды они водили жертву в туалет, чтобы она умылась и привела себя в порядок, после чего снова били ее кулаками, пинали и топтали.

На процессе девочка также рассказала, как мучительницы били ее по голове туфлями и избивали зонтиком. Наконец какой-то прохожий, почувствовав неладное, пришел девочке на помощь. Суд счел возможным назначить хулиганкам условное наказание.

Как свидетельствует статистика, издевательства происходят не только в "неблагополучных" учебных заведениях. Школьника могут травить из-за внешности, поведения или одежды, которую он носит. При этом девочки проявляют не меньшую жестокость, чем мальчики.

В Лондоне опрос, проведенный по просьбе мэра города Кена Ливингстона, показал: более 60% считают, что буллинг создает серьезные проблемы в столичных учебных заведениях. Согласно результатам опроса, проведенного Обществом охраны детства, 90% девочек подвергаются издевательствам, а две трети подростков признают, что они издевается над ровесниками и при этом не испытывают никакого чувства вины.

Эксперты считают, что дети ведут себя так, потому что в обществе насилие стало нормой, причем взрослые тоже часто подвергаются буллингу. Так, согласно докладу, подготовленному Федерацией британских профсоюзов, за прошедший семестр 2 млн работников признались, что подвергаются травле на работе. Насилие, как физическое, так и психологическое, является частью современной культуры, считают эксперты. Оно стало настолько повсеместным, что его уже не замечают.

Правительство принимает решительные меры, чтобы прекратить распространение буллинга. Скоро у руководителей учебных заведений появится законное право наказывать "булли" и обращаться в суд, если родители будут проявлять равнодушие к серьезности проступков, совершаемых их детьми. Их могут заставить в обязательном порядке посещать курсы по воспитанию. В случае отказа им будет грозить штраф размером в 1000 фунтов (около 1500 евро). Об этом пишет Le Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru).

Комиссар по делам детей предупреждает: с января 2006 года он будет предавать огласке информацию о тех учебных заведениях, в которых свирепствует буллинг.