В Бруклине новая трагедия в русской общине: там убит ножом в сердце 24-летний иммигрант из Новосибирска Слава Белоус. Инцидент произошел на Shore Road (Belt Parkway) в Нью-Йорке Об этом сообщил RTV-International полицейский детектив отделения Южного Бруклина по расследованию особо тяжких преступлений и убийств Сэмюэль Ортис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бруклине новая трагедия в русской общине: там убит ножом в сердце 24-летний иммигрант из Новосибирска Слава Белоус. Инцидент произошел на Shore Road (Belt Parkway) в Нью-Йорке
RTV International
 
 
 
Об этом сообщил RTV-International полицейский детектив отделения Южного Бруклина по расследованию особо тяжких преступлений и убийств Сэмюэль Ортис
RTV International
 
 
 
Следствие установило, что Славу кто-то вызвал по телефону для делового разговора. Не подозревая ничего плохого, он посадил в свой Mercedes жену с 6-месячным сыном Виталием и прибыл на место
RTV International
 
 
 
Белоуса встретил его знакомый - водитель школьного автобуса Александр Зейгерман, проживающий по адресу 29-28 West 5 Street. Слава вышел из машины, и мужчины отошли в сторону. Затем либо Зейгерман, либо кто-то другой всадил нож Белоусу прямо в сердце
RTV International
 
 
 
За информацию о местонахождении Зейгермана назначена награда - 2 тыс. долларов
RTV International

В Бруклине новая трагедия в русской общине: там убит ножом в сердце 24-летний иммигрант из Новосибирска Слава Белоус. Инцидент произошел на Shore Road (Belt Parkway) в Нью-Йорке. Об этом сообщил RTV-International полицейский детектив отделения Южного Бруклина по расследованию особо тяжких преступлений и убийств Сэмюэль Ортис.

Следствие установило, что Славу кто-то вызвал по телефону для делового разговора. Не подозревая ничего плохого, он посадил в свой Mercedes жену с 6-месячным сыном Виталием и прибыл на место.

Белоуса встретил его знакомый - водитель школьного автобуса Александр Зейгерман, проживающий по адресу 29-28 West 5 Street. Слава вышел из машины, и мужчины отошли в сторону. Затем либо Зейгерман, либо кто-то другой всадил нож Белоусу прямо в сердце.

Белоус скончался по дороге в больницу. Александр Зейгерман исчез. Полиция объявила его в розыск, пока он считается главным свидетелем убийства.

За информацию о местонахождении Зейгермана назначена награда - 2 тыс. долларов. Полиция описывает приметы подозреваемого - ему 40 лет, глаза карие, волосы черные, среднего роста, полноват, в США проживает более 20 лет. Скрылся на автомобиле марки Chrysler-Eagle 1994 года выпуска. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

У детективов есть версия, что Зейгерман ни в чем не виноват, его просто подставили, и он сам - жертва преступника. По одной из версий, разногласия у погибшего с убийцей могли возникнуть из-за денег. Жена Белоуса после гибели мужа осталась одна с шестимесячным ребенком без работы и без денег, за ее квартиру платят пока друзья. Расследование продолжается.

Предыдущие преступления в русской общине Бруклина

Психически неуравновешенный житель Нью-Йорка был арестован весной за убийства четырех иммигрантов, совершенных им в феврале-марте 2003 года. Среди убитых - три жертвы с характерной арабской внешностью, на которых был направлен "гнев" преступника, мстящего, по его словам, за теракты 11 сентября.

Преступник также, придя в прачечную Laundry King на Атлантик-авеню, 1392 в Бруклине, застрелил работавшего там 32-летнего иммигранта из России Альберта Котляра. По данным полиции, главным мотивом убийцы было возмездие за сентябрьские нападения террористов.

Чернокожий Ларме Прайс сказал детективам, что он застрелил иммигранта из Гайаны, индийца и выходца из Йемена, так как все они имели "ближневосточное" происхождение. Что же касается Котляра, который также оказался в числе жертв преступника, то, по словам последнего, у них просто возникла ссора в прачечной: Прайс вспылил и вынужден был застрелить менеджера.

Когда Прайс был арестован, выяснилось, что у него двое детей, а его подруга ждет третьего. Мать Ларме Прайса сообщила, что у ее сына проблемы с наркотиками и психикой, которые усугубились после терактов 11 сентября 2001 года. Его пробовали лечить в психиатрической лечебнице, но безуспешно.

В январе в Бруклине была изнасилована 65-летняя русская эмигрантка. Насильник настиг пожилую женщину на этаже в доме в Кони-Айленде, где она живет. Он отрезал пенсионерке путь к ее квартире, угрожая отверткой, сильно избил и надругался над ней.

Как удалось выяснить полиции, вечером около 18:00 женщина возвращалась из магазина домой, когда заметила незнакомого чернокожего мужчину. Подозрительный незнакомец вошел следом за ней в подъезд.

Женщина вызвала лифт и обернулась. За спиной никого не было, и она решила, что мужчина ушел. Поскольку лифт двигался очень медленно, пенсионерка решила воспользоваться лестницей. По другим сведениям, она стала подниматься по лестнице специально, чтобы не ехать в лифте с незнакомцем. Однако, как выяснилось позже, насильник не собирался оставлять выбранную жертву, он незаметно и неотступно следовал за ней.

Неожиданно, когда женщина уже дошла до своего этажа, преступник появился перед ней, размахивая отверткой. После этого извращенец напал на свою жертву. Избив, изнасиловав и похитив все ее наличные деньги - 5 долларов - насильник быстро сбежал вниз и скрылся.

Как отмечает полиция, в районе Кони-Айленд, в котором произошло изнасилование, находятся дома для малоимущих, где проживают в том числе и эмигранты. Цены на жилье здесь относительно дешевые, и, несмотря на критическую криминальную обстановку, желающих снять квартиры не становится меньше. Играет свою роль и то, что места здесь живописные, рядом находится излюбленное место отдыха местных жителей - парк.

Правоохранительные органы с тревогой отмечают, что в Бруклине при общем снижении количества преступлений неуклонно и стремительно повышается число изнасилований, часто жертвами становятся именно пожилые женщины, которые не могут дать отпор насильникам. Русская община в связи с инцидентом выразила крайнюю озабоченность.