Британская полиция объявила об успешно завершении операции по обезвреживанию одной из самых беспардонных бандитских группировок Среди задержанных - уроженец Украины, прибывший в страну четыре года назад и попросивший о предоставлении ему политического убежища. Его обвиняют в торговле дешевой рабочей силой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская полиция объявила об успешно завершении операции по обезвреживанию одной из самых беспардонных бандитских группировок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди задержанных - уроженец Украины, прибывший в страну четыре года назад и попросивший о предоставлении ему политического убежища. Его обвиняют в торговле дешевой рабочей силой
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, преступная группировка перевозила на территорию Великобритании молодых людей из стран Восточной Европы, снабжала их фальшивыми разрешениями на работу и переправляла в качестве дешевой рабочей силы
Архив NEWSru.com

Британская полиция объявила об успешно завершении операции по обезвреживанию одной из самых беспардонных бандитских группировок. Среди задержанных - уроженец Украины, прибывший в страну четыре года назад и попросивший о предоставлении ему политического убежища. Его обвиняют в торговле дешевой рабочей силой.

43-летний Виктор Соломка был арестован полицией Норфолка в 6 утра в его пятикомнатной квартире стоимостью 300 тысяч фунтов, где он жил с женой и двумя детьми. Он был растерян и, находясь в полном замешательстве, позволил полиции произвести у него обыск. Еще одного русскоговорящего мужчину обнаружили в автомобиле на подъездной дорожке, подвергли обыску, но не арестовали.

По данным следствия, преступная группировка перевозила на территорию Великобритании молодых людей из стран Восточной Европы, снабжала их фальшивыми разрешениями на работу и переправляла в качестве дешевой рабочей силы на рыбообрабатывающие заводы в Шотландии.

Прошлой ночью Соломку допрашивали по поводу предполагаемого отмывания денег и содействия незаконному ввозу иммигрантов в Великобританию и предоставления им возможностей оставаться на территории страны. Соломка был директором как минимум пяти частных компаний, в том числе Avik Ltd. В официальном регистрационном агентстве он значится "изготовителем колбасы".

Другой арестованный, 45-летний Лоренс Питер Делл, согласно данным официального регистрационного органа, осуществляет деятельность от лица целого ряда пищевых компаний и кадровых агентств.

Иммиграционная служба и полиция прошлой ночью допросила четырех человек в Шотландии. Они подозреваются в доставке нелегальных рабочих на место работы и обратно. Кроме того, опрошены 34 нелегальных рабочих. Четверых из них освободили, так как они доказали, что работают легально; остальные в настоящий момент находятся в ожидании депортации. Среди 23 женщин и семерых мужчин - два белоруса, пятеро украинцев, девять русских и 18 латышей.

По данным полиции, нелегальные иммигранты содержались на положении рабов, они работали по 15 часов в день, жили в невыносимых условиях, в переполненных бараках, и за свой труд получали жалкие гроши. Об этом пишет в пятницу The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Кроме того, по одному из адресов было обнаружено огнестрельное оружие и наличные деньги в сумме 20 тысяч фунтов. Руководство двух рыбообрабатывающих компаний в Абердине, Каванахе и Грее, дочерние предприятия пищевого концерна Northern Foods, а также независимый предприниматель Джозеф Робертс признали, что непреднамеренно оказались работодателями некоторых из нелегалов.

Все они сообщили, что платили 6 фунтов в час агентству Avik Ltd за услуги предоставленных им работников. Как и другие штатные сотрудники, они работают 37,5-40 часов в неделю с обычным режимом выходных дней и перерывом на обед.