В Хорватии совершена рекордная в истории страны кража оружия
 
 
 
В Хорватии совершена рекордная в истории страны кража оружия
Архив NEWSru.com

В Хорватии произошла самая крупная в истории этой страны кража оружия. Из казармы "Свети криж" в городе Сплит пропал 231 пистолет хорватского производства ХС95. Согласно первым данным следствия, оружие выносилось продолжительное время, пока дежурный офицер случайно не обнаружил пропажу.

Первые данные о появлении на черном рынке хорватских пистолетов поступили из одной из западноевропейских стран от представителя Интерпола, где два таких пистолета были захвачены у преступной группы. Проверка серийных номеров оружия показала, что они принадлежали хорватской армии и хранились в казарме Сплита. По словам представителя министерства обороны Хорватии Давора Денковского, видимо, речь идет о заказной краже.

Минувшей осенью кражи оружия были обнаружены в армейских казармах в городах Карловац, Шепуринам и Джаков. Тогда пропали 30 автоматов хорватского производства "Эро", несколько снайперских винтовок и приборов ночного видения. Часть украденных автоматов из военного склада в Карловцах была обнаружена белградской полицией при попытке их продажи криминальной группе, сообщает РИА 'Новости' со ссылкой на газету "Политика".