В Пермском крае подростки избили четвероклассницу, которая не сдала деньги на выпускной
 
 
 
В Пермском крае подростки избили четвероклассницу, которая не сдала деньги на выпускной
Фото NEWSru.com

Полиция Пермского края проверяет информацию об избиении малолетней школьницы. По предварительным данным, на нее напала группа сверстников. Они якобы мстили девочке за то, что она не смогла сделать взнос на организацию праздника, посвященного окончанию учебного года.

Доследственную проверку начали сотрудники отдела полиции города Березняки, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого ГУ МВД. Блюстители закона намерены выяснить, на территории какой школы произошло избиение, а также установить личности свидетелей. Проверка продлится 10 суток.

Информация об избиении четвероклассницы во дворе одной из школ в Березниках появилась 25 мая в группе "Типичные Березняки" в соцсети "ВКонтакте". Там было размещено анонимное сообщение, написанное от лица женщины.

"К чему катиться мир, сейчас отбила девочку ученицу 4 класс от одноклассников и одноклассниц. Они запинывали и харкали в нее на территории школы в кустах, а люди проходили мимо не обращая внимания на происходящее", - говорится в сообщении (орфография и пунктуация сохранена. - Прим. NEWSru.com).

Прохожая отвела девочку к женщине-охраннику и спросила у нее, почему она не отреагировала на драку, попавшую в объектив камеры наблюдения. Ее ответ поверг заступившуюся за девочку свидетельницу в шок.

"Я не обязана смотреть за детьми на улице, хотя это и происходит на территории школы", - заявила сотрудница службы безопасности школы.

Женщина попросила ее вызвать медика и директора, так как у девочки шла кровь из носа и кружилась голова. Директриса пришла и сказала, что врача в школе нет. Также в учебном заведении не оказалось простейших медицинских средств - ваты, нашатыря.

"Ладно хоть воды дали и из столовой салфетки принесли", - пишет женщина.

Она попросила директрису вызвать полицию, но та якобы ответила: "Пусть родители вызывают, если им это надо. Вам что, больше всего надо? Не ваш же ребенок".

По словам очевидицы, она "в полном шоке от услышанного" забрала девочку, проводила ее до дома и передала в руки 17-летнему брату. А он вызвал сестре скорую помощь.

По пути к дому школьница рассказала своей спутнице о вероятных мотивах нападения. Со слов девочки, мать воспитывает ее с братом одна. А агрессия со стороны одноклассников была вызвана тем, что девочка не смогла сдать деньги на выпускной в четвертом классе.

По словам женщины, пострадавшая является отличницей. Она выглядит опрятно и носит неплохую одежду.

В пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка Пермского края сообщили, что намерены выяснить обстоятельства происшествия. "К нам конкретно информация не поступала, но мы увидели информацию об этом инциденте в СМИ, потому направили запросы в профильные органы, в частности в подразделение по делам несовершеннолетних", - сказали в пресс-службе.