Полиция Омской области проводит доследственную проверку по факту нападения охотников-браконьеров на сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии
 
 
 
Полиция Омской области проводит доследственную проверку по факту нападения охотников-браконьеров на сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии
Архив NEWSru.com

Полиция Омской области проводит доследственную проверку по факту нападения охотников-браконьеров на сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии. В итоге двое из них были избиты. Кроме того, злоумышленники пытались повредить служебный вертолет.

Инцидент произошел на берегу озера Жилое, расположенном на территории заказника в Тюкалинском районе, сообщает официальный сайт областного управления внутренних дел.

По предварительным данным, в субботу три сотрудника Минприроды облетали на вертолете территорию заказника "для контроля за соблюдением сохранности объектов животного мира".

В 14:30 чиновники посадили вертолет на берегу озера Жилое близ деревни Буслы, и потребовали у находящихся там людей предъявить документы на право охоты. Однако "граждане стали вести себя агрессивно и причинили телесные повреждения двум сотрудникам министерства", отметили в полиции.

Кроме того, злоумышленники повредили фотоаппаратуру, которой один из специалистов "снимал действия членов группы, пытавшихся повредить вертолет".

В 15:40 25 августа пострадавшие обратились с заявлением в дежурную часть межмуниципального ОВД "Тюкалинский", после чего при попытке скрыться были задержаны трое местных жителей, причастных к нападению. Один из задержанных уже был неоднократно судим.

У подозреваемых изъято 3 охотничьих ружья, причем один ствол не зарегистрирован.

Добавим, что пострадавшие являются сотрудниками управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Потерпевших направили в центральную районную больницу Тюкалинска для медицинского освидетельствования.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа ОВД. Туда же прибыл авиационный отряд УВД с сотрудниками отдела лицензионно-разрешительной работы, осуществляющими профилактический рейд "Охота".