В Японии начался процесс над маньяком-убийцей, жертвой которого стали восемь детей Бывший привратник 38-летний Мамору Такума предстал перед окружным судом Осаки по обвинению в кровавой резне, которую он устроил в школе "Икэда" в июне 2001 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии начался процесс над маньяком-убийцей, жертвой которого стали восемь детей
mdn.mainichi.co.jp
 
 
 
Бывший привратник 38-летний Мамору Такума предстал перед окружным судом Осаки по обвинению в кровавой резне, которую он устроил в школе "Икэда" в июне 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Маньяк беспрепятственно вошел в школу, расположенную в пригороде Осаки, и, переходя из класса в класс, бил детей ножом с 15-сантиметровым лезвием
Архив NTVRU.com
 
 
 
После этого случая активность психически нездоровых людей по всей стране активизировалась
Архив NTVRU.com

Сегодня состоялась первое заседание суда по делу об убийстве восьми учеников одной из начальных школ на западе Японии психически неполноценным маньяком, сообщает MIGNews.

Бывший привратник 38-летний Мамору Такума предстал перед окружным судом Осаки по обвинению в кровавой резне, которую он устроил в школе "Икэда" в июне 2001 года. Такума страдает шизофренией, однако, врачи, проводившие психиатрическую экспертизу обвиняемого, признали, что Такума вменяем. Он прекрасно ориентируется в таких понятиях, как хорошее и плохое, благодеяние и преступление, поэтому он в состоянии предстать перед судом. По данным полиции, Такума на первом же заседании высказал пожелание, чтобы его казнили.

Напомним, что в июне этого года маньяк беспрепятственно вошел в школу, расположенную в пригороде Осаки, и, переходя из класса в класс, бил детей ножом с 15-сантиметровым лезвием. Шесть девочек и два мальчика были убиты, еще 13 детей и две учительницы получили серьезные ранения. После этого происшествия в начальной школе "Икэда" была введена система электронных идентификационных карт для школьного персонала и родителей детей.

После этого случая активность психически нездоровых людей по всей стране активизировалась. И Японию потрясла целая серия бессмысленных жестоких убийств . 1 августа на южном острове Окинава мужчина вышел на улицу с серпом и ножом . Он убил пожилую женщину и ранил пять человек, включая двух детей в возрасте 11 и 5 лет и собственных родителей. Свои действия он объяснил тем, что "изгонял дьявола".

Буквально через несколько дней - 8 августа - в жилой дом в японском городе Хироо на острове Хоккайдо ворвался преступник и стал наносить беспорядочные удары ножом трем маленьким детям. От действий маньяка погибли двухлетний мальчик и пятилетняя девочка. Их старшая сестра шести лет получила тяжелые ранения. Убийца скрылся с места преступления, но позже пришло сообщение, что он сам пришел с повинной в полицию.

Какое наказание ожидает преступника, суд над которым начался сегодня, пока непонятно. Но время от времени правительство Японии снимает мораторий на смертную казнь, и особо опасных преступников казнят через повешение. Как правило, это происходит во время государственных праздников и парламентских каникул, чтобы привлекать как можно меньше внимания общественности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, сегодня в Японии впервые за последние 13 месяцев были повешены двое заключенных, обвиняемых в тяжких преступлениях. Первому из них смертный приговор был вынесен еще в 1993 году за убийство трех человек, второму - за убийство пяти членов своей семьи.

Согласно японским законам казнь осуществляется с санкции министра юстиции. Нередки случаи, когда казненные проводят в тюрьмах десятки лет после вынесения им смертных приговоров. С 1989 по 1993 год под давлением правозащитных групп Токио не приводил смертные приговоры в исполнение. Однако затем казни возобновились. С 1993 года в Японии было повешено несколько десятков человек.