Суд рассмотрит жалобу Япончика по поводу продления сроков следствия В ноябре Замоскворецкий суд продлил срок следствия по делу Иванькова до 18 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд рассмотрит жалобу Япончика по поводу продления сроков следствия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре Замоскворецкий суд продлил срок следствия по делу Иванькова до 18 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
Япончик был арестован ФБР в Нью-Йорке в июне 1995 года и в 1996 году приговорен к девяти годам и семи месяцам тюремного заключения
Архив NEWSru.com

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник рассмотрит жалобу адвокатов Вячеслава Иванькова, более известного в криминальных кругах под кличкой Япончик, по поводу продления сроков следствия по его уголовному делу. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат подсудимого Сергей Котелевский.

В ноябре Замоскворецкий суд продлил срок следствия по делу Иванькова до 18 января. Кроме того, согласно постановлению суда, до 18 января был продлен срок содержания под стражей обвиняемого.

В июле 2004 года Иваньков был освобожден после отбытия почти десятилетнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

Иваньков отбывал наказание в США за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране и вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов - Александра Волкова и Владимира Волошина, якобы похитивших эти деньги у его знакомых в банке "Чара".

Япончик был арестован ФБР в Нью-Йорке в июне 1995 года и в 1996 году приговорен к девяти годам и семи месяцам тюремного заключения.

Российские власти обвиняют Иванькова в том, что он с подельником - криминальным авторитетом по кличке Слива - убил двоих граждан Турции в московском ресторане в 1992 году. Генпрокуратура РФ в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова. Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции в Россию.