Полиция Германии нашла призрака-убийцу после 16 лет поисков: все дело в грязных ватных палочках
 
 
 
Полиция Германии нашла призрака-убийцу после 16 лет поисков: все дело в грязных ватных палочках
sejalplastics.com

Скандалом завершилась 16-летняя история поисков немецкими сыщиками таинственной женщины-призрака, которая совершала серийные убийства, грабежи и прочие преступления, всюду оставляя обильные следы своей ДНК. Так называемый "Призрак Хейльбронна" оказался порождением богатой фантазии криминалистов, пользовавшихся в своей работе грязными ватными палочками.

Опытнейшие детективы Берлина полтора десятка лет гонялись за бесплотной преступницей, которая совершала разнообразные преступления по всей территории Восточной Германии и в соседних государствах. При этом она всякий раз вытворяла такие вещи, что сыщики не могли даже определить "почерк" преступника: она лакомилась печеньями после ограблений, употребляла героин, а однажды хладнокровно застрелила женщину-полицейского, находясь на заднем сиденьи ее служебной машины. Как оказалось, загадочный фантом существовал только в воображении сбитых с толку криминалистов, передает The Monsters and Critics .

В минувший четверг чиновники полиции признались, что никакой зловещей незнакомки не существует, поскольку ДНК-следы, обнаруженные на местах преступлений, не могут принадлежать человеку. Всему виной грязные ватные палочки, которые использовались для сбора генетического материала, пояснил министр юстиции земли Баден-Вюртемберг Ульрих Голл.

Детективы прозвали призрак "женщиной без лица" - серийная убийца заставила трепетать от страха всю Восточную Европу. Предполагалось, что жертвами ее становились как представители молодежи, так и люди в почтенном возрасте. При этом преступница всякий раз умело заметала следы.

С действиями "призрака Хейльбронна" (город в земле Баден-Вюртемберг) связывали целую серию убийств и грабежей, совершенных в Германии, Франции и Австрии. Единственной уликой, оказавшейся в распоряжении детективов, оказалась ДНК фантома, оставленная на месте 40 различных преступлений, пишет The Times

В поисках хитроумной и ловкой женщины, якобы использующей свое мышление в самых коварных целях, немецкие сыщики проделали тысячи километров пути. Но всякий раз их усилия были тщетными, не считая обнаружения очередных зловещих следов ДНК.

В попытке одержать победу в этой затянувшейся игре в "кошки-мышки" власти Германии назначили за голову злоумышленницы 300 тысяч евро (примерно 407,5 тысяч долларов). А глава полиции земли Баден-Вюртемберг назвал произошедшее "очень запутанной историей".

Теперь в Федеральном офисе криминальной полиции (FCPO) на основе имеющихся подозрений активно проверяют версию о том, что "фантомный" ДНК-след принадлежит женщине, чья трудовая деятельность связана с производством или же фасовкой ватных палочек. В случае состоятельности этой теории придется пересмотреть всю работу криминалистов по шести уголовным делам об убийствах, а также по серии расследований краж.

Ни пола ни имени

В 2001 году в немецком городе Герольштейн семилетний мальчик случайно наступил на использованный шприц с остатками героина. Находку отнесли в полицию и взяли с нее ДНК. К удивлению сыщиков, генетические следы оказались идентичны тем, что были обнаружены на местах двух убийств, совершенных ранее.

Так, в 1993 году была задушена 63-летняя женщина. Следы той же ДНК были найдены на кофейной чашке погибшей пенсионерки.

После 2001 года ДНК-следы загадочной незнакомки обнаружились на месте четырех новых убийств, а также на местах двух покушений на убийство. Следы призрака обнаруживали и после разбоев, краж и грабежей. К примеру, в 2006 году детективы нашли то же ДНК на камне, которым разбили окно веранды дома в Саарбрюкене.

В 2007 году слава о призраке достигла апогея. Тогда в городе Хейльбронн была застрелена 22-летняя женщина-полицейский, а на заднем сиденьи ее патрульной машины нашли все то же зловещее ДНК.

"Мы так и не установили мотив этого убийства, - рассказывал представитель местной полиции Петер Лехнер. - Сначала грабежи и воровство и вдруг убийство полицейского - не сходится".

В начале 2008 года "призрак" вновь проявил себя в деревушке Оберстенфельд, что в 15 километрах от Хейльбронна. В ночь на 10 апреля кто-то ворвался в частный дом, в котором мирно спали мать и ее трое дочерей, и похитил ноутбук, видеокамеру и другие ценные вещи на сумму более тысячи евро. В этом случае на месте пресупления нашли то же ДНК. А двумя месяцами ранее генетические следы неуловимой женщины обнаружили на месте убийства трех грузин.

В том же 2008 году появилась и совсем экзотическая версия, согласно которой "призраком Хейльбронна" является транссексуал. Полиция даже распространила мужской фоторобот предполагаемого преступника. Выводам о принадлежности убийцы к представителям сильного пола способствовали показания свидетелей, которые видели человека на одном из мест преступления.

Одновременно серьезные сомнения относительно существования таинственной женщины-фантома возникли у детективов после того, как во Франции ее ДНК-следы были найдены на трупе сожженного иностранца, добивавшегося статуса беженца.

"Это попросту невозможно", - говорил представитель Генеральной прокуратуры немецкого города Саарбрюкен Эрнст Мейнерс. - Поскольку погибший являлся мужчиной, а ДНК фантома принадлежат женщине". Вторичная экспертиза найти нужное ДНК на отпечатках пальцев погибшего тоже закончилась фиаско.

"Данное обстоятельство вызвало подозрения в том, что материалы попросту загрязнены", - пояснил Мейнерс.

С апреля 2008 года судмедэксперты немецкого города Штутгарт проанализировали сотни неиспользованных ватных палочек, однако не обнаружили какого-либо источника загрязнения. Не принесли результатов и попытки полицейских отыскать следы неуловимого убийцы среди сотрудниц различных фармацевтических компаний, связанных со снабжением гигиеническими товарами и, в частности, ватными палочками. Провал в аналогичном расследовании ожидал и сыщиков немецкого города Линц.

Если последние выводы полицейских окажутся верными, то станет ясным, почему "призрак Хейльбронна" так долго водил за нос сыщиков. Это также объясняет "всеядность" фантома, ДНК которого находили на оружии, сигаретах и даже на кусочках печенья, оставленных на месте преступления. Также понятным становится и многопрофильный характер преступлений, и их широкая география.