На Украине будут судить врачей, которые погубили двухлетнего ребенка, преждевременно посчитав его мертвым
 
 
 
На Украине будут судить врачей, которые погубили двухлетнего ребенка, преждевременно посчитав его мертвым
Global Look Press

В Волновахском районе Донецкой области полиция выясняет обстоятельства смерти малолетнего ребенка, который ночью вышел на улицу в туалет и не смог самостоятельно вернуться в дом. Мальчик получил сильное переохлаждение организма и приехавшие на место происшествия медики посчитали его мертвым.

В настоящий момент полицейские уже возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 15, п. 2 ч. 2 ст. 115 ("Убийство малолетнего"), ст. 166 ("Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство"), ст. 140 ("Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником") УК Украины, сообщает официальный сайт областной полиции.

По данным начатого расследования, вечером 25 октября семья двухлетнего мальчика отмечала день рождения его матери. Затем глава семейства ушел на работу в ночную смену, дома остались 27-летняя жена и дети в возрасте от двух до семи лет.

Утром муж вернулся домой и увидел на улице, на пороге своего дома, младшего сына без признаков жизни. "По предварительной версии, ночью мальчик, не сумев разбудить маму, вышел в туалет на улицу сам, но открыть дверь назад не смог", - говорится в пресс-релизе.

Родители мальчика вызвали скорую помощь. Врач осмотрел замерзшего ребенка и констатировал его смерть. После этого тело малыша было доставлено в местную больницу.

"Через несколько часов после перевозки тела ребенка в медучреждение мимо лежащего малыша проходил молодой врач и увидел, что у ребенка заметны признаки жизни", - отметили в полиции.

При проведении реанимационных мероприятий эскулапам удалось запустить сердце мальчика, но мозг и легкие уже были мертвы.

Расследование ведется под контролем начальника полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина. "Кто виноват в смерти ребенка, как развивались события по оказанию медицинской помощи, будем разбираться в ходе проведения следственных действий", - сказал генерал полиции.