Московские милиционеры задержали своего высокопоставленного коллегу в звании подполковника, которого подозревают в вымогательстве крупной денежной суммы у бизнесмена "Подполковника взяли в тот момент, когда он делил 50 тысяч долларов со своим подельником", - пояснили в правоохранительных органах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские милиционеры задержали своего высокопоставленного коллегу в звании подполковника, которого подозревают в вымогательстве крупной денежной суммы у бизнесмена
NEWSru.com
 
 
 
"Подполковника взяли в тот момент, когда он делил 50 тысяч долларов со своим подельником", - пояснили в правоохранительных органах
Вести
 
 
 
Рэкетир, занимающий пост замначальника ОВД по обслуживанию Российского университета дружбы народов (РУДН), грозился искалечить и четвертовать потерпевшего в случае невыполнения своих требований
Moscow-Live.ru

Московские милиционеры задержали своего высокопоставленного коллегу в звании подполковника, которого подозревают в вымогательстве крупной денежной суммы у бизнесмена. Рэкетир, занимающий пост замначальника ОВД по обслуживанию Российского университета дружбы народов (РУДН), грозился искалечить и четвертовать потерпевшего в случае невыполнения своих требований.

Пока в отношении 47-летнего замначальника ОВД Григория Васильчука проводится проверка, хотя его поймали с поличным при получении денег от столичного коммерсанта, сообщает Life News.

"Подполковника взяли в тот момент, когда он делил 50 тысяч долларов со своим подельником", - пояснили в правоохранительных органах.

25 тысяч долларов были найдены в карманах у стража порядка. Эти деньги были его "гонораром" за содействие, считают оперативники.

"Васильчук "крышевал" бизнес своего товарища - коммерсанта, арендующего павильон в торговом комплексе "Экспострой" на Нахимовском проспекте, - объясняют оперативники. - В начале февраля предприниматель подсчитал, что один из его партнеров задолжал 50 тысяч, и привлек для выбивания долгов "крышу" - Васильчука".

Офицер МВД среднего командного звена решил обработать должника в стиле, который использовали мафиози Чикаго, российские рэкетиры начала 1990-х годов или московский царь XVI века Иван Грозный. На встрече милиционер пообещал отрубить партнеру своего протеже сначала пальцы, потом руку, а затем и вовсе четвертовать предпринимателя.

Испуганный должник обратился в отдел собственной безопасности, и коллеги Васильчука подготовили операцию по обезвреживанию офицера с садистскими фантазиями.

"Мы будем продолжать чистку наших рядов от тех, для кого нажива и обогащение важнее государственной службы, чести мундира и погон", - заверил в связи с произошедшим начальник отделения по воспитательной работе УВД по Юго-Западному округу Валентин Нестеров.

Григорий Васильчук проработал в милиции Юго-Западного округа столицы более 8 лет. Сейчас он надеется, что инцидент будет исчерпан как "досадное недоразумение".

"Это мои хорошие друзья, возник какой-то спор финансовый, и люди втроем садятся и разговаривают, а потом один встает и бежит писать заявление, и все бесспорно верят, что человека обижают, - по-своему объяснил случившееся милицейский чиновник. - Здесь нет того состава, который должен интересовать наши органы".

Также подполковник надеется, что его поступки не вызовут общественный резонанс. "Ничего не будет, - уверяет себя и окружающих Васильчук. - Я бы не хотел сейчас придавать этому какой-то резонанс. Может быть, потом, когда все закончится".

Пока у офицера есть все шансы уйти от уголовной ответственности. По крайней мере, правоохранительные органы не торопятся возбуждать в отношении него дело.