В Казани судят киллеров из группировки "Грязь", убивавших бизнесменов
 
 
 
В Казани судят киллеров из группировки "Грязь", убивавших бизнесменов
RTV International

В Татарстане начался процесс над двумя киллерами из преступной групировки "Грязь". Обвиняемым инкриминируются убийства бизнесменов.

Первое судебное заседание по делу киллеров, совершивших в 1996 году убийства двух предпринимателей, прошло в понедельник в Казани, передает "Интерфакс" со ссылкой на канцелярию Верховного суда республики Татарстан.

Жертвами киллеров стали директора Усадского спиртзавода (филиал ОАО "Татспиртпром") Владислав Баранов и директор Научно-внедренческого предприятия "Татпак" Яков Галяметдинов. Причем за свою работу киллеры получили от заказчика не больше тысячи долларов в каждом случае.

Процесс идет в открытом режиме, однако, по просьбе участников процесса, прессы в зале нет.

Как ранее сообщалось, 39-летнему жителю города Менделеевск Ринату Хазиахметову и 53-летнему жителю Ярославля, а также бывшему офицеру ВС России Евгению Коткову предъявлены обвинения по ст.102 УК РФ (в старой редакции) в убийстве из корыстных побуждений и по найму. Общий "гонорар" за оба убийства составил 1,8 тысяч долларов.

По версии следствия, оба киллера входили в так называемую "группу Баранника", совершавшую убийства предпринимателей по заказу казанской группировки "Грязь". Группой руководил житель Нижнекамска и двоюродный брат Коткова Игорь Баранник.

Согласно материалам дела, Хазиахметов за вознаграждение в сумме 1 тысяча долларов убил 55-летнего Баранова 16 января 1996 года. Преступление было совершено под автомобильным мостом на перекрестке улиц Ибрагимова и Ямашева в Казани.

Котков, полагает следствие, застрелил 58-летнего Галяметдинова 28 мая 1996 года недалеко от его дома на улице Паровозников, получив за исполнение заказа 800 долларов.

По мнению заказчика преступлений, жертвы оказывали финансовую поддержку конкурентам (другим криминальным структурам) и подлежали наказанию. Кроме того, убийства планировались для устрашения других предпринимателей. Позднее "группа Баранника" распалась, а сам Баранник был убит в сентябре 1999 года.

Киллеры были задержаны в начале 2007 года: Хазиахметова задержали в поезде Москва-Октябрьский, а Котков в тот момент находился в колонии, где отбывал 22-летний срок наказания за другое убийство.

Оба сознались в совершении инкриминируемых им преступлений и содействовали следствию в установлении заказчика и посредника обоих убийств.