В Татарстане начался суд по делу банды "Квартала": 21 подсудимый
 
 
 
В Татарстане начался суд по делу банды "Квартала": 21 подсудимый
Телеканал Россия

В Верховном суде Татарстана начался процесс по делу казанской банды "Квартала": на скамье подсудимых оказался 21 обвиняемый. В целях безопасности задействована программа защиты свидетелей, а заседания будут проходить в здании УВД.

Первое судебное заседание Верховного суда Татарстана по этому уголовному делу прошло в понедельник, однако в самом начале судья Андрей Герасимов сообщил, что процесс "будет отложен на 27 сентября из-за болезни двух подсудимых", передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что обвиняемые не пожелали рассмотрения дела судом присяжных, и оно будет рассматриваться судьей единолично.

Местом проведения заседаний стал спортзал Советского РУВД Казани, который полностью обеспечен необходимыми мерами охраны при рассмотрении дела с большим числом фигурантов. Также по делу осуществлена программа защиты свидетелей - изменены анкетные данные 46 человек, которые дают показания со стороны обвинения.

На скамье подсудимых - 21 человек, трое из которых находятся под подпиской о невыезде. Еще семеро человек объявлены в розыск, один из них - главарь банды Автандил Янаков - в июне был задержан сотрудниками Интерпола в Салониках (Греция). Его экстрадиция под вопросом, поскольку, сбежав из Казани и будучи греком по национальности, Янаков успел принять греческое гражданство. Более того, власти его новой родины отпустили Янакова из-под стражи.

Члены банды обвиняются в совершении 11 убийств, пяти случаях причинения тяжкого вреда здоровью, пяти вымогательствах чужого имущества, 12 разбойных нападениях и грабежах, похищении человека и хищении чужого имущества путем мошенничества.

Преступления совершались в 1993-2005 годах на территории Татарстана, Марий Эл и в Москве.

В ходе следствия были изъяты 20 единиц огнестрельного оружия, боеприпасы, 43 гранаты, 2 радиоуправляемых взрывных устройства и 13 тротиловых шашек.

Материалы уголовного дела составляют 113 томов, обвинительное заключение - 9 томов. Обвиняемым грозит пожизненный срок лишения свободы.

Отметим, что в августе в Татарстане завершился не менее громкий процесс над членами банды "Тагирьяновские". Тогда из 16 подсудимых пожизненный срок получил каждый четвертый. Осужденные обвинялись в совершении 23 убийств и 8 похищений людей с целью получения выкупа. В частности, жертвами преступников стал гендиректор ОАО "КАМАЗ-Металлургия" Виктор Фабер и корреспондент "Новой газеты" Игорь Домников.

А летом 2006 года перед судом предстали участники организованного преступного сообщества "29 комплекс", в которое в разное время входило около 500 человек. В воровских кругах банда "29-й комплекс" прославилась чрезмерной жестокостью, особенно, в отношении бизнесменов, отказавшихся платить дань. Бандиты отрезали жертвам головы и кисти рук, трупы закапывались или сжигались. За группировкой числится 21 убитый.

Присяжные признали виновными 33 обвиняемых, а главарь банды получил пожизненный срок.