Московские полицейские уложили на пол всех посетителей кафе по наводке глухонемого, пострадавшего от рэкетиров
 
 
 
Московские полицейские уложили на пол всех посетителей кафе по наводке глухонемого, пострадавшего от рэкетиров
НТВ

В столичном кафе полиция провела облаву на банду вымогателей, которые подыскивали жертв среди инвалидов по слуху. Один из пострадавших обратился за помощью к стражам порядка, и в итоге страха натерпелись даже простые клиенты заведения, где проводилась спецоперация.

Облава с задержанием подозреваемых проводилась в четверг в одном из кафе на Большой Татарской улице столицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по ЦФО. Чтобы избежать перестрелки с вооруженными бандитами, сотрудники МВД решили не церемониться.

"В ходе наблюдения за обстановкой в заведении сотрудники полиции убедились в том, что у нескольких подозреваемых имеется огнестрельное оружие, поэтому во избежание вооруженного сопротивления было принято решение при задержании всех посетителей кафе положить на пол", - пояснил представитель полицейского главка.

"Зачистив" кафе, стражи порядка задержали трех выходцев из Кабардино-Балкарии, Казахстана и Узбекистана. У них изъяты три пистолета, происхождение которых и законность владения выясняется.

Выйти на след интернациональной банды удалось после того, как в полицию обратился страдающий глухотой инвалид. В заявлении он написал, что группа неизвестных требует у него деньги, выручаемые от уличной торговли сувенирами. Преступники избили инвалида и назначили ему встречу в кафе, куда он должен был принести "дань".

В ходе проверки информация глухонемого подтвердилась. Более того, стало ясно, что в Москве действует группировка, которая промышляет именно нападениями на страдающих глухотой уличных торговцев сувенирами.

В операции по задержанию рэкетиров приняли участие сотрудники опергруппы и бойцы полицейского спецназа.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 161 (грабеж) УК РФ в отношении бандитов, ставших виновниками курьезной "зачистки" в кафе.