В Приамурье наркоман привязал дочь к газовому баллону и угрожал ее убийством, требуя денег у жены
 
 
 
В Приамурье наркоман привязал дочь к газовому баллону и угрожал ее убийством, требуя денег у жены
Архив NEWSru.com

В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении наркозависимого мужчины, который подозревается в захвате заложника. Потерпевшей по делу проходит его несовершеннолетняя дочь, которую злоумышленник грозился убить, если супруга не даст ему денег.

Под следствием оказался 43-летний житель села Ерковцы Ивановского района, сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, 27 мая 2014 года подозреваемый находился в квартире одного из домов на улице Советской в Ерковцах. Там он "привязал к газовому баллону свою 14-летнюю дочь и, угрожая ее убить, требовал от супруги передать ему деньги в размере 10 тысяч рублей".

"Благодаря своевременному вмешательству правоохранительных органов мужчина был задержан, и ребенок не пострадал", - отметили в следственном ведомстве.

Предполагается, что отец потерпевшей страдает абстинентным синдромом вследствие употребления наркотических средств. Ранее горе-родитель неоднократно привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и кражи.

Задержанному инкриминируют п."г", "д", "з" ч.2 ст.206 УК РФ (захват заложника, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений). В этом случае предусмотрено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Мужчина помещен в изолятор временного содержания.

Меньше месяца назад похожий случай произошел на Колыме. Там 36-летний мужчина удерживал в квартире дома N26 на улице Билибина в Магадане двух женщин. Он угрожал убить их, если ему не передадут деньги и наркотики, писало информагентство "Восток-Медиа". В итоге заложниц освободили полицейские.