На Сахалине бросили за решетку тяжелобольного пастора из США, который пытался помочь нелегалам путем взятки Осужденному инкриминировали ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Сахалине бросили за решетку тяжелобольного пастора из США, который пытался помочь нелегалам путем взятки
Вести
 
 
 
Осужденному инкриминировали ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ
Вести
 
 
 
16 июля 2009 года Холмский городской суд приговорил пастора к 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима
RTV International

В Сахалинской области подтвержден суровый приговор американскому пастору, который пытался дать взятку чиновнику Федеральной миграционной службы. Тяжелобольной пожилой миссионер проведет в колонии 1,5 года за то, что пытался незаконно избавить китайских гастарбайтеров от взыскания.

В среду Сахалинский облсуд оставил без изменений приговор Холмского городского суда в отношении 67-летнего Пака Хио Суна - гражданина США и пастора церкви "Благодать христиан веры евангельской". Тем самым суд отклонил кассационную жалобу адвоката подсудимого, который настаивал на недоказанности вины своего подзащитного, пишет газета "Наши острова" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Сахалинской области.

"Сегодня приговор Холмского городского суда вступил в силу", - добавили в надзорном ведомстве.

16 июля 2009 года Холмский городской суд приговорил пастора к 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сотрудник пресс-службы пояснил, что на стадии предварительного следствия в 2007 году миссионер более двух месяцев находился под арестом по решению суда, а затем был выпущен на свободу под подписку о невыезде. 16 июля этого года его вновь взяли под стражу.

"Таким образом пастор отбыл в заключении уже почти полгода (учитывая содержание под стражей на стадии предварительного следствия) из назначенных ему судом 1,5 лет, - пояснили в прокуратуре. - Он находится в следственном изоляторе Южно-Сахалинска, в отдельной камере".

Американцу предстоит провести в заключении еще один год.

Осужденному инкриминировали ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу миграционной службы за выполнение незаконных действий).

Тем же приговором от 16 июля переводчица пастора - гражданка России и жительница города Корсакова Ким Сун Дя - признана виновной в пособничестве в совершении данного преступления. Ее приговорили к 1 году и четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Пара взяткодателей была задержана еще 9 июля 2007 года, когда пыталась вручить деньги сотруднику Холмского отдела иммиграционного контроля УФМС по Сахалинской области. Тогда же Холмская городская прокуратура возбудила уголовное дело.

Сотрудник УФМС сообщил, что представители церкви, действующей на территории Холмска и Южно-Сахалинска, собираются дать ему взятку за прекращение возбужденного административного производства в отношении граждан Китая, нелегально работающих на строительстве церкви в Холмске. Фактически, деньги в размере 300 тысяч рублей были переданы начальнику иммиграционного контроля в его служебном кабинете.

13 июля 2007 года прокуратура предъявила Паку Хио Суну и Ким Сун Дя официальное обвинение, в тот же день миссионер был арестован.

24 сентября 2007 года миссионер был отпущен решением Сахалинского облсуда из-под стражи. На следующий день после освобождения пастора госпитализировали в больницу. Согласно медицинскому свидетельству из Сеула, американский миссионер страдает целым рядом заболеваний - гипертонией, бронхиальной астмой, атеросклерозом, язвой двенадцатиперстной кишки.

Рассмотрение дела в Холмском городском суде началось лишь в июле 2008 года. Подсудимые в суде не признали себя виновными в совершении данного преступления, утверждая, что не предлагали никакого вознаграждения, а денежные средства они принесли в кабинет должностного лица для уплаты штрафа за административные правонарушения. Но суд согласился с доводами прокуратуры.

Представитель прокуратуры предлагал Холмскому горсуду назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы: для пастора - 5 лет заключения, а для его переводчицы - 4 года.

Но суд учел в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у пастора тяжелого заболевания.